Консультация детского лора /

Красное горло , возможно с гнойниками — вопрос №2402790

Девочка, 11 лет, 29.08. заболело горло с поднятием температуры до 38.2. Горло красное, лимфоузлы расширены, тяжело глотать и говорить.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть, сопли прозрачные

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 37кг, за последние три месяца не принимали антибиотики. Аллергии не наблюдалось
Клиент
Анна Юрьевна, куплю стрептатест, сделаем
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации наиболее вероятно у вас вирусный тонзиллит который не требует назначения антибиотиков

Продолжайте местное лечение

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Есть возможность выполнить стрептотест, продаётся в аптеке? Как нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас острый тонзиллофарингит и очень характерная энантема на небе для стрептококкового тонзиллофарингита
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Как у вас дышит нос?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Стрептотест отрицательный. Нос периодисечки закладывает, выделения есть, прозрачные. Кашля нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Карина,если стрептотест отрицательный значит инфекция вирусного характера и лечения местного носа и глотки вполне достатрчно
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат стрепсилс детский по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло раствором ОКИ 3 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Да, очень похоже на бактериальную ангину, но с точкой можно сказать либо после стрептатеста, либо после ОАК + С-реактивный белок.
При положительном стрептатесте или бактериальной картине крови рекомендуется курс антибиотиков 10 дней строго. Препарат выбора пенициллин (Амоксиклав/Аугментин из расчета 50мг/кг/сут в 2 приема)
Симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен из расчета 10мг/кг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Сделали стрептатест - результат отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лечитесь без антибиотиков, только симптоматически. Если через 3 дня не будет уменьшения симптомов, то сдайте ОАК + С-РБ.
Нос дышит? Есть отделяемое из него? Кашель?
Клиент
Афсана Акифовна, выделения из носа есть, прозрачные, периодически закладывает. Кашля нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В этом случае добавьте к лечению:
- Орошение носовых ходов солевыми растворами (любой, что есть дома — аквамарис, линаква и тд), отсморкайте по очереди ноздри
- затем на чистый нос спрей Мометазона фуроат по 1 дозе 2р/сут — 1 месяц.
Не пугайтесь, что он гормональный, у него очень низкая дозировка и в системный кровоток он не всасывается, привыкания не вызывает. Необходим для снятия отека с носа и уменьшения выделений.