Консультация педиатра /

БЦЖ и вирусная инфекция? — вопрос №2698939

Вчера выписались из роддома. Нам сделали прививку БЦЖ. Вечером я поняла, что заболеваю: болит горло, сильный насморк. Из лечения сейчас теплое питье, детские капли и лизобакт. Ребенок полностью на ГВ.
Не опасно ли ей ГВ? И есть ли опасность от того, что инфекция может наложиться на прививку? Может ли это вызвать осложнения? Очень переживаю, всякого начиталась про БЦЖ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! ГВ нисколько не повредит Вашему ребенку при ОРВИ у Вас. Напротив, через грудное молоко в организм ребёнка попадают защитные антитела.

Никаких осложнений БЦЖ при заболевании ОРВИ не будет.

Вероятность заболевания новорожденного ребёнка ОРВИ низкая.
Принятый ответ
Клиент
Померила температуру. У меня 38,9. Что с такой ситуации делать? Не опасно ли это для дочки?
Можно ли попить оциллококцинум?

Педиатр
Татьяна, доброе утро!
Ребёнок только родился, у него достаточно циркулирует защитных антител, к тому же вы на ГВ, антитела к вирусной инфекции так же передаются с молоком ребёнку. Повода для беспокойства у вас нет.
Кормите грудью, наслаждайтесь материнством, лечитесь и скорее поправляйтесь!
Главное обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли попить оциллококцинум?
Клиент
Могут ли быть признаки простуды при лактостазе?
Педиатр
Нет, противовирусные не нужны. От них нет никакой эффективности.
Достаточно много пить, чаще прикладывать к груди, чтобы на фоне повышения температуры не было лактостаза.
Клиент
Есть ли смысл кормить в маске?
Педиатр
Нет, смысла кормить в маске нет.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна не переживайте, прием данных препаратов при грудном вскармливании разрешен, можно пользоваться сайтом e-lactation.ru. Продолжайте кормить ребенка грудью, чтобы он получал антитела. т.к. ваш организм сейчас борется с инфекцией и на нее вырабатываются антитела, которые поступают ребенку с грудным молоком, соответственно риск заражения минимален, проветривайте комнату, температура в помещении 21-22 градуса, влажность не ниже 60 %. То, что вам поставили БЦЖ ничего страшного не будет, вакцину БЦЖ разрешено ставить при легком проявлении кишечной инфекции или ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Можно ли попить оциллококцинум?
Педиатр
Сбивайте температуру жаропонижающими препаратами (Парацетамол, Ибупрофен), кормите чаще грудью, для ребенка нет опасности. Оциллококцинум препарат без доказанной эффективности, как и остальные противовирусные (Виферон. Кагоцел, гриппферон, циклоферон. арбидол и т.д.)
Клиент
Есть ли смысл кормить в маске?
Педиатр
Да есть, маска улавливает мельчайшие капли, которые выделяются во время разговора, кашля или чихания. Менять каждые 2 часа
Педиатр
Здравствуйте.
Грудью обязательно продолжаем кормить, с молоком передаем антитела и в случае заболевания ребёнку будет легче перенести инфекцию.
Вакцинация БЦЖ никак не повлияет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Можно ли попить оциллококцинум?
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Лечение ОРВИ только симптоматическое
Для снижения температуры на гв можно использовать нурофен и парацетамол.
Для ребёнка Ваша болезнь не опасна.
Клиент
А скажите у меня был лактостаз и он по ощущениям есть и сейчас. Температура может быть и с ним связана?
Педиатр
Да, конечно.
Необходимо показаться маммологу, так как лактостаз часто приводит к маститу
Педиатр
Здравствуйте

Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор каждый день

Продолжать кормить грудью обязательно
Нет не переживайте на БЦЖ это не повлияет
Принятый ответ
Клиент
А защищает ли маска если мы живем в одной комнате и спим тоже и я ее кормлю. Маска бактерии же пропускает.
И еще сейчас померила температуру. У меня 38,9. Что можно мне пить?
Педиатр
Менять каждые 2 часа
Вам можно и парацетамол и ибупрофен
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую надевать медицинскую маску маме при кормлении.
ГВ малышке не навредит,а только поможет сформировать иммунитет.
Инфекция никак не отразится на вакцинации.