СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохо отходит мокрота, хрипы

Здравствуйте. Заболела 5 дней назад. 2 дня болело горло, потом начался насморк. 2 дня назад начала покашливать, мокрота не отходит, кашель не продуктивный, чувствую хрипы. В поликлинике послушали, сказали хрипы есть, сатурация 99. Назначили пить ацц, амброксол, супрастин, капать гриппферон. У меня 4 месячный ребёнок на грудном вскармливании. Врач сказала прекратить кормить на 7 дней, т.к. эти препараты проникают в грудное молоко. На сайте е-лактация про ацц и амброксол сказано, что риск низкий, можно использовать препараты. Супрастин нельзя. Подскажите, пожалуйста, как быть? Ребёнок не берет бутылочку даже с грудным молоком, кормление прекращать не буду. Можно ли оставить это лечение?

Гастрит и цистит вне обострения
37 лет
7 Декабря 2024·Просмотров: 592·Анастасия, Тюмень

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормить грудью можно. Комбинация АЦЦ + Амброксол сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рeкoмeндую оставить что-то одно. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присуствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добавлю по препаратам и ГВ: препарат АЦЦ (Ацетилцистеин) Кормление грудью Риск минимальный: Низкая пероральная биодоступность препарата затрудняет трансфер в плазму новорожденных через грудное молоко, за исключением недоношенных детей и во время раннего неонатального периода, во время которого может наблюдаться кишечная проницаемость. Препарат Амброксол: Кормление грудью: Риск минимальный Высокий процент связывания с белками и большой объем распределения делают маловероятным попадание значительных количеств в молоко. Производитель подтверждает, что влияние на грудное вскармливание маловероятно. Хороший профиль безопасности, разрешен к применению у детей. Прием препарата не влияет на секрецию пролактина и других гормонов.
Эксперты считают препарат безопасным при грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, антибиотики при хрипах не нужны?

желательно сдать ОАК для назначения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте
При ГВ не рекомендуется АЦЦ.
Амброксол можно оставить, лучше в виде ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Супрастин на ГВ нельзя
Так же при наличии хрипов и с учётом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови, СОЭ и вероятнее потребуется назначение антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. На сайте е-лактация написано, что лоратадин во время гв принимать можно.
А нужно ли вообще антигистаминное принимать?
На фильтре сказали, чтобы снять отёк бронхов.

Лоратадин вряд ли снимет отек с бронхов.
Отек хорошо снимают противовоспалительные препараты ( НПВП) - можно принимать Ибупрофен 200 мг по 1т 2 раза в день 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Из назначенных препаратов рекомендую прием АЦЦ и гриппефона . Так как они не окажут влияния на малыша .

И еще такой вопрос , вам назначали сдать анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте.
Нет, не назначали.

Сдайте общий анализ крови И СРБ . По результатам проконсультируйтесь с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте! Сохраняются жалобы ? Как вы себя чувствуете? Чем я могу быть полезна?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.