Консультация педиатра /

Ребенок не спит ночью — вопрос №2699007

Здравствуйте, ребенку 1год и 5 месяцев, во время очередного прорезывания зубов вроде как перешли с 2 дневных снов на 1, ( был сильный насморк и уложить на второй дс было сложно, из-за усталости спала всю ночь без просыпаний), сейчас насморк прошел, спит также 1 дневной сон, но теперь начала 1 раз стабильно просыпаться ночью в одно и тоже время и не спит ровно 3 часа как вб, длится это больше 4 дней. Думала может голодная поэтому просыпается, кормила смесью. Что делать, может рано перешли на 1 дс?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, какой у Вас режим снов? Во сколько укладываете на ночь и на дневной сон и сколько они длятся по времени
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, просыпаемся пол 9-9 ч, дневной сон с 2 до 5 часов, ложимся в 10 вечера
Клиент
Мария Александровна, просыпается ночью именно в 2:30 и не спит 3 часа
Терапевт
В таком возрасте вполне нормально, что ребенок сам решил перейти на один сон. Значит ему достаточно. И в этом же возрасте характерны такие ночные пробуждения, как реакция на зубки, так и нервное, физиологическое и эмоциональное созревание. Не переживайте. Единственное, можете попробовать сдвинуть утренний и дневной сон на час раньше, а так просто дело времени. ?
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Терапевт
Всего Вам доброго ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнка может беспокоить сухой воздух, во время отопительного сезона это актуально, могут дёсны беспокоить, либо ребёнок голоден. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому что уже есть зубы у ребёнка. Пить воды рeкoмeндую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно пить воду, детский чай, компоты.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Можно сдвинуть дневной сон на час назад

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Еще может период дентации
Можно перед сном попробовать дать Нурофен
Колгель на десна

Сейчас жарко и сухой воздух в квартирах ,рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?