Малышка беспокоится перед мочеиспусканием

Малышке 7,5 месяцев. Перед тем как пописать может напрягаться, выгибаться и плакать. Днем, когда на руках может выгибаться. А ночью, точнее под утро плачет и просыпается. То есть, как заметила не всегда мочеиспускание доставляет ей дискомфорт. В основном при просыпании (между фазами сна) плачет. Подумаем возможно синехия. Но при визуальном осмотре не увидела признаков, которые пишут. Осмотр у педиатра только через неделю. Ужасно переживаю. Может этому состоянию быть какие-то другие объяснения?

Нет

Здравствуйте.
Рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы. Сбор мочи строго в стерильный одноразовый контейнер, перед сбором подмыть ребёнка с мылом.
Также стоит очно показать ребёнка детскому гинекологу в ближайшее время.

Наталья, здравствуйте!
Как давно отмечаете беспокойство перед мочеиспусканием?
По узи почек в месяц патологии не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, патологии не было. Где-то месяц. С приходом лета.

Поняла Вас.
Нужно в первую очередь исключить инфекцию мочевыводящих путей, для этого сдать анализ мочи общий( предварительно подмыть с мылом, не использовать мочеприемник и собрать в стерильный контейнер).
Очно проконсультироваться с гинекологом, исключить вульвит и синехии.

Здравствуйте
Необходимо сдать оам
Консультация гинеколога, очный осмотр, возможно и синехии
Сейчас можно ванночки с ромашкой
Присыпкой не пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, присыпкой не пользуемся

Хорошо, сдавайте анализ, по готовности прикрепите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, были у гинеколога. Синехия( назначали мазь - овестин. 2 раза в день три дня. Сказали еще разводить руками после мази синехию. Почитала, что этого не нужно делать. Только мазать. Как быть?

Раздвигать не стоит, ванночки с ромашкой и овестин очень хорошо помогает.
В норме синехии до 6-8 лет, поэтому механически воздействовать не надо, к этому возрасту должно всё нормализоваться. Главное чтобы синехии не мешали оттоку мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, дело в том, что как раз у нас малышка беспокоиться во время мочеиспускания

Нет, нет это разные немного вещи, если совсем нет мочеиспускания, тогда считается, что мешают. Или струя плохая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила результат анализов. Правда получилась небольшая порция мочи. Надеюсь из-за этого информативность не потерялась.
Сходили к гинекологу, сказала синехии. Не хотела разводить, но при осмотре она развелась. Малышка конечно очень плакала. Сказала развелось не полностью есть еще наверху. (То есть вход во влагалище открыт полностью)Прописала овестин 3-5 дней по 2 раза. Сказала за три дня все пройдет. После приема дочь беспокоилась при мояеиспускании. Видимо после разведения. На следующий день все было хорошо. Сегодня один раз пописала с плачем. Когда я смотрю - пленки не вижу. Не понимаю как врач так разводила половые губы, у меня не получается(

Здравствуйте
Моча хорошая.
Крем продолжайте наносить. Со временем потихоньку даже если будете разводить препарат подействует и будет легче

Здравствуйте! До осмотра лучше сдать общий анализ мочи — тщательно подмыть малыша с мылом, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, собрать можно в любое время?

В целом да, главное по правилам, без использования мочеприемника после подмывания.

Добрый день

Даже учитывая, что жалобы не постоянно.
Все таки нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей
Для этого сдаем ОАК(подмыть ребёнка и собрать мочу желательно сразу в контейнер, без мочеприемника)

Если по анализу будет норма, тогда к гинекологу, желательно мазок сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, были у гинеколога. Синехия( назначали мазь - овестин. 2 раза в день три дня. Сказали еще разводить руками после мази синехию. Почитала, что этого не нужно делать. Только мазать. Как быть?

Разводить не нужно ничего, достаточно наносить овестин.
Ванночки с ромашкой можно тоже подключить 2-3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, а овестина достаточно 3 дня?

Принятый ответ

Маловато.
В основном гинекологи детские назначают на 10-14 дней.

Здравствуйте
Возможно здесь и инфекционный процесс мочевыделительной системы , сдайте общий анализ мочи

Здравствуйте.
Сейчас сдайте общий анализ мочи , помойте хорошо и собрать в контейнер . С результатом уже к педиатру на прием с готовыми подойдёте.
Назначит уже узи почек и мочевого пузыря .
Возможно инфекция мочевыводящих путей у ребенка .
Сейчас ванночки с ромашкой поделать , орошать слизистые мирамистином .

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Подмываете ребенка и собираете в стерильный контейнер для анализов, среднюю порцию мочи
Будьте здоровы!