Консультация covid-19 /

Пропали запахи, заболела — вопрос №1836996

Здравствуйте.
32 года, особо болезней нет, в спокойном состоянии у меня пульс 100 иногда 95
Приехала в квартиру к родителям и там сосед кашлял сильно, через несколько дней у меня и у папы начало першить в горле, я рассасывала шалфей таблетки , ночью горло уже драло резко, утром в аптеке купила ингавирин 90( принимаю двойную дозу тк рост 160 вес 80 )и септолетте тотал, на след. День начался насморк одинаково и у меня и у папы , только он не принимал никаких лекарств и говорит что совсем заболел а я все что купила принимала , уехала оттуда ,горло почти прошло и насморк прошел уже сегодня , ( промывала аквамарисом и капала снуп) все дни была жуткая слабость, и ломота в теле, сложно было шевелится , я чувствовала что это очень сильная болезнь но будто ощущалось что ингавирин очень помогает так как все симптомы очень быстро уходят , горло не разболелось и нос быстро прошел. ( еще у меня всегда при всех болезнях будто током бьет по всему телу при любом движении , это с детства)завтра будет пятый день приема ингавирин. Сейчас проверила - нечувствую никакие освежители воздуха, ни духи , пропали запахи в ноль. Еще сегодня начались сильные боли под ушами и в ушах. Мучают боли, примерно волнами идут по 3-10 сек. В ушах и пол ушами постоянно. Сегодня (4й день ) началась сильная сухость в носоглотке . Сейчас изза этой сухости уже неприятно глотать, будто боль горла возвращается . Голос поменялся немного, не так легко говорить стало. Посоветуйте что дальше делать, я еще начала пить витаминные комплексы на 3 й день.
В 2019 году я так же заразилась от соседа и так же пропали запахи , болела тяжело по своим ощущениям, лечилась дома сама . Потом год все пахло жареным луком , потом запахи восстановились и вот опять.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Насморк или заложенность носа сейчас сохраняются у Вас? Для ковида уже давно не характерно снижение или потеря обоняния, подобные симптомы могут быть при любой оРВИ при наличии заложенности носа - запахи просто не доходят до обонятельных рецепторов. Скорее всего, сейчас у Вас развился отёк в носу и глотке, отсюда боли в ушах (из-за отёка слуховой трубы) и изменение голоса.
Вам показано продолжение симптоматического лечения: обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире до 40-60%, от першения в горле можно рассасывать любые леденцы без сахара. Если есть заложенность носа. то дополнительно промывать нос солевыми растворами 4-6 раз/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нос дышит свободно и не чувствует никаких резких запахов , и уже появилась сухость в носоглотке
А позавчера сильным насморком и задолженностью я чувствовала запахи.

Терапевт
Здравствуйте.
Отсутствие запахов может развиться в виду отёка носоглотки.
Для подтверждения ковид это или нет - необходимо сделать ПЦР, экспресс - тест.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Пока лечение симптоматическое: респеро миртол форте по 1*2 в день до еды 5 дней
Мирамистин спрей 3-4 раза в день
Обильное питьё.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, мазок на ковид сдавали? Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же сделать рентген органов грудной клетки. Лечение как и при любой вирусной инфекции симптоматическое: промывать нос Аквалор душ 3-4 раза в день 5 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, так же для того чтобы тренировать рецепторы в области носа можно дышать разными аромамаслами. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нарушение обоняния может быть при любом респираторном вирусе, не обязательно коронавирус, сделайте тест, прикрепите посмотрю. Лечение симптоматическое, сейчас обильное питьё, промывание носа препаратами морской воды, для восстановления слизистой оболочки это важно. Рекомендую заживляющую назальную мазь Тетесепт с Dex-пантенолом. Она лечит, ухаживает и защищает сухую и болезненную слизистую оболочку в носу и кожу вокруг носа. Леденцы для рассасывания продолжайте, можно любые, даже барбариски, главное что их рассасывание стимулирует саливацию, а это сейчас очень важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Капли деринат по 3 капли 3 р/д. Курс месяц. Для обоняния. И бетагистин 24 мг 2р/д курс месяц для ушей.