Консультация терапевта /

Повышенный холестерин и Тромбоциты — вопрос №1838773

Маме 52г, сдала кровь , пришли повышенные Липопротеиды низкой плотости 5.16, Холестерин 7.26, сахар 6,34, Тромбоциты 408, Тромбокрит 0.40. Приложила анализы крови , есть хронические заболевания сердца , Аритмия , тахикардия пьет Ивабрадин, Утолщение стенок митрального клапана , клапан плохо закрывается. Подскажите какие препараты нужно пить ? что делать с холестерином и тромбоцитами? Пьет кардиомагнил 75, думаем увеличить дозу до 150, нужно ли вобще увеличивать ? или пить так же 75? Купила омегу 3. д3 2000, атероклефит био .
Рост 156, вес 70

Возраст: 52

Хронические болезни: сердце. грэб

Терапевт
Здравствуйте
УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет

Терапевт
Необходимо выполнить , чтобы исключить атеросклероз.
Лечение которое принимаете необходимо продолжить , добавить только Розувастатин 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки длительно, через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов рекомендую продолжить прием Кардиомагнил 75 мг так же и увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса и начать прием статинов, как как показатели уровня холестерина завышены, например розувастатин 20 мг по 1 таблетке вечером в течение 3 месяцев и через 3 месяца контроль крови. А так же сделать УЗИ брахеоцефальных артерий, так как повышение уровня холестерина часто сопровождает атеросклероз брахеоцефальных артерий. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте
Есть повышение Д димера- рекомендую начать приём Эликвис 2,5мг по 1*2 в день до 3 месяцев.
Повышение глюкозы- необходимо сдать гликированный гемоглобин, что исключить/ подтвердить наличие сахарного диабета.
Повышение хс : необходимо добавить препарат Омакор 1000 мг / сутки 3 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое а кардиомагнил в какой дозировке ей пить?
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста мама купила эликвис , попросила уточнить а кардиомагнил надо пить ? И этероклкфит био ? Купила статин тоже
Терапевт
Пока достаточно эликвиса.
Статины тоже можно.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Кардиомагнил необходимо оставить в той же дозировке - 75
Омегу пропейте месяц,пересдайте анализ, но скорее всего всё-равно нужен будет приём статинов.
И желетельно выполнить УЗИ сосудов шеи, проверить нет ли атеросклеротических бляшек
Также необходимо нормализовать питьевоё режим ( т к высокие тромбоциты) - не менее 1.5- 2 л в д
Терапевт
Здравствуйте. В анализе повышение холестерина. Какая именно аритмия у вашей мамы?
Рекомендую выполнить УЗИ бца( сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений).
Прием розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером. Учитывая повышенный холестерина и наличие фактора риска аритмии. Средиземноморскую диету по возможности соблюдать. До выполнения УЗИ сосудов шеи можно принимать омега -3по 1 таблетке 1 раз в день+ атероклефит био.
Кардиомагнил необходимо заменить на ривароксабан 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день.( Ввиду повышения д-димеров и наличия аритмии)
Незначительное повышение глюкозы крови. Необходимо соблюдать диету с ограничением углеводов быстро усваиваемых. Выполнить анализ на гликированный гемоглобин ( средний уровень глюкозы крови за 3 месяца)