Повышенный холестерин

Здравствуйте. 61 год, 7 марта 2023 г. Холестерин был 8.8, по состоянию на 19 мая 2023 -5,8, холестерин низкой плотности-3, 3 С 11 марта принимаю Розувастатин 10 МГ, в апреле сдала холестерин снизился до 5,5.Продолжаю пить Розувастатин. В мае холестерин 6,33.Сейчас холестерин 5,8. Может увеличить дозу до 20 мг? Имеется ИБС:атеросклеротический кардиосклероз сн-1

Ибс
61 год

Здравствуйте , Анна.

Конечно,увеличьте дозу розувастатина до 20 мг, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недели.

Цели ЛПНП - менее 1.4.

Соблюдать средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, вчера была у своего врача, она сказала что ещё попить пару дней и перейти на диету, и можно уже не пить розувастатин, так как холестерин 5,8 в принципе для моего возраста нормально

Это не верно.
При ИБС норма холестерина общего менее 4. При подтверждении атеросклерозе статины абсолютно показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, у меня ИБС. Уже розувастатин СЗ 10 мг закончился, нужно купить розувастатин 20 мг? Диета особо не поможет если розувастатин не пить??

Одна диета не поможет, нужен розувастатин постоянно. Принимайте дозу 20 мг.

Здравствуйте!
Да, необходимо усилить терапию. Либо розувастатин до 20 мг, либо комбинация розувастатин 10+эзетимиб 10 мг ( роксера плюс, розулип плюс).
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать липидограмму
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, сейчас прохожу химиотерапию, нужно набирать вес и есть всё что полезно, розувастатин пью, холестерин ниже 5,8 никак не падает.

тогда усильте до 20 мг или комбинацию, розувастатин 10+эзетимиб 10, эзетимиб - гораздо безопаснее статина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, пить только эзетимиб без розувастатина?

комбинация розувастатин10+эзетимиб10.
Есть таблетки 2в1 ( выше вам писала), можно по отдельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, то есть нельзя пить только эзетимиб, нужно одновременно розувастатин 10 мг + эзетимиб 10 мг

да, вы верно поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, последний вопрос, можно пить розувастатин 20 мг ИЛИ розувастатин 10 мг + эзетимиб 10 мг (Розулип плюс) или желательно Розулип плюс?

Вы либо пьете рлзувастати 20 мг.
Либо: розувастатин 10, эзетимиб 10 ( по отдельности ежедневно оба)
Либо: розувастатин+эзетимиб таблетка 2в1 (розулип плюс, роксера плюс... доза та же 10+10 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, а эзетимиб (розулип плюс)это не статин и он безопаснее розувастатина? Просто печень и так после химиотерапии страдает. Извините за такие вопросы

Эзетимиб- не статин. Но его нужно добавить к розувастатину, для достижения цели холестерина.
А розулип плюс= розувастатин +эзетимиб.
Или вы принимате розувастатин 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина, сейчас была у своего врача, она сказала оставить розувастатин, всё же за 3 месяца начиная с марта 2023 по май холестерин снизился с 9 до 5,8 и сказала дальше принимать розувастатин в дозе 10 мг не увеличивая +диета, и сдать липидограмму через 2 месяца, если не падает тогда увеличить дозу до 20 или роксера плюс

Да, надо увеличивать дозу
Целевой уровень ЛНП 1.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр, а можно пить роксера плюс (розувастатин+эзетимиб по 10 мг)?

да, такой вариант возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр, скажите пожалуйста перерыв в приём розувастатина на 7 дней особо не скажется на холестерине? Заказала через аптека ру розувастатин канон.