Консультация терапевта /

Температура. Потеря запахов и вкуса еды. — вопрос №269902

У нас с мужем одинаковые симптомы.
Один день была высокая температура 38,5 - ломота в теле, слабость и тд. После следующие 2-3 дня температура достигала 37,0-37,3 но при том чувствовала себя бодро. После температура вообще сошла на 36,5 и больше не поднималась. Появилась иногда боль в горле, не критичная. Но, пропало обоняние и осязание. Не чувствую, ни запахов, ни вкуса еды.

Так же у ребёнка (4месяца) тоже была температура 2 дня 38,0-38,8 получалось сбивать жаропонижающим. После температура больше не поднималась.

Терапевт, Невролог
Возможно проявление синусита(воспаление пазух носа), необходимо сделать рентгенографию пазух, но учитывая эпид обстановку, и наличие у всех членов семьи возможно это вызвано ковид, сдайте мазки на ковид
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте мазок из зева и носа на covid 19, обильное питье, вит С, прием арбидола макси 200 мг 4 раза в день 5 дней, назально гриппферон 3 раза в день 5 дней

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно вызвать на дом врача и сдать мазки на коронавирус, так как описанные симптомы и нынешняя эпидемиологическая ситуация может свидетельствовать о том, что у вашей семьи COVID19.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо вызвать врача на дом и педиатра, осмотрят, в случае необходимости возьмут анализы, напишет направление на рентген пазух носа, назначит лечение. Предположительно обычная ОРВИ, перешло в синусит или гайморит.
Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на коронавирусную инфекцию. Вызовите врача на дом, принимайте симптоматическое лечение, побольше пейте теплой воды и отвара кураги.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по тому, что симптомы появились у всех членов семьи, Вы переносите респираторную вирусную инфекцию в легкой форме.
В условиях эпидемической ситуации и характерной симптоматики: утрата обоняния и вкуса с высокой долей вероятности Covid-19.
Рекомендуется вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, при необходимости сделали тест на Covid-19, сдать общий анализ крови и уровень С - реактивного белка.
Если сейчас ничего не беспокоит - то обильное питьё (клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом всей семье), гриппферон в виде назального спрея 2 к 5-6 раз в сутки, чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении.
Обоняние постепенно вернётся в течение 2 -х недель, увлажняйте слизистую носоглотки Аквалором/Аквамарисом. Полоскания горла с хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Желательно бы вызвать врача для выслушивания дыхательных путей, симптомы похожи на Covid, скорее всего, легкое течение. Проводите ежедневно влажную уборку, проветривание, выделите каждому члену семьи отдельную посуду и полотенце, избегайте тесного телесного контакта (например, объятия). Этого достаточно: члены семьи постоянно обмениваются микрофлорой и давно уже получили друг от друга вирус, не важно какой. Для лечения и профилактики: Генферон-Лайт спрей в нос в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию 2 раза в день (это профилактическая схема), 3 раза в день (это лечебная схема) на протяжении 5 -7 дней, всем членам семьи, а ребенку (детям от 29 дней до 14 лет) Генферон-лайт капли- это интерферон альфа-2-бета, который включен в клинические рекомендации по лечению вирусных респираторных инфекций, включая CV, и содержит таурин- аминокислота для нормализации метаболизма при воспалении, иммуномодулятор. Всем членам семьи желательно пить жидкость: морсы, компоты, чистую воду в объеме 30мл на 1 кг веса, витаминно-минеральный комплекс любой согласно возрасту, взрослым можно адаптогены: Аралия, Элеутерококк, Эхинацея- утром в первую половину дня. Всего Вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.