Температура. Потеря запахов и вкуса еды.

У нас с мужем одинаковые симптомы. Один день была высокая температура 38,5 - ломота в теле, слабость и тд. После следующие 2-3 дня температура достигала 37,0-37,3 но при том чувствовала себя бодро. После температура вообще сошла на 36,5 и больше не поднималась. Появилась иногда боль в горле, не критичная. Но, пропало обоняние и осязание. Не чувствую, ни запахов, ни вкуса еды. Так же у ребёнка (4месяца) тоже была температура 2 дня 38,0-38,8 получалось сбивать жаропонижающим. После температура больше не поднималась.

Возможно проявление синусита(воспаление пазух носа), необходимо сделать рентгенографию пазух, но учитывая эпид обстановку, и наличие у всех членов семьи возможно это вызвано ковид, сдайте мазки на ковид

Здравствуйте, сдайте мазок из зева и носа на covid 19, обильное питье, вит С, прием арбидола макси 200 мг 4 раза в день 5 дней, назально гриппферон 3 раза в день 5 дней

Здравствуйте, вам нужно вызвать на дом врача и сдать мазки на коронавирус, так как описанные симптомы и нынешняя эпидемиологическая ситуация может свидетельствовать о том, что у вашей семьи COVID19.

Здравствуйте, необходимо вызвать врача на дом и педиатра, осмотрят, в случае необходимости возьмут анализы, напишет направление на рентген пазух носа, назначит лечение. Предположительно обычная ОРВИ, перешло в синусит или гайморит.

Здравствуйте, очень похоже на коронавирусную инфекцию. Вызовите врача на дом, принимайте симптоматическое лечение, побольше пейте теплой воды и отвара кураги.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по тому, что симптомы появились у всех членов семьи, Вы переносите респираторную вирусную инфекцию в легкой форме.
В условиях эпидемической ситуации и характерной симптоматики: утрата обоняния и вкуса с высокой долей вероятности Covid-19.
Рекомендуется вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, при необходимости сделали тест на Covid-19, сдать общий анализ крови и уровень С - реактивного белка.
Если сейчас ничего не беспокоит - то обильное питьё (клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом всей семье), гриппферон в виде назального спрея 2 к 5-6 раз в сутки, чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении.
Обоняние постепенно вернётся в течение 2 -х недель, увлажняйте слизистую носоглотки Аквалором/Аквамарисом. Полоскания горла с хлорофиллиптом 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно бы вызвать врача для выслушивания дыхательных путей, симптомы похожи на Covid, скорее всего, легкое течение. Проводите ежедневно влажную уборку, проветривание, выделите каждому члену семьи отдельную посуду и полотенце, избегайте тесного телесного контакта (например, объятия). Этого достаточно: члены семьи постоянно обмениваются микрофлорой и давно уже получили друг от друга вирус, не важно какой. Для лечения и профилактики: Генферон-Лайт спрей в нос в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию 2 раза в день (это профилактическая схема), 3 раза в день (это лечебная схема) на протяжении 5 -7 дней, всем членам семьи, а ребенку (детям от 29 дней до 14 лет) Генферон-лайт капли- это интерферон альфа-2-бета, который включен в клинические рекомендации по лечению вирусных респираторных инфекций, включая CV, и содержит таурин- аминокислота для нормализации метаболизма при воспалении, иммуномодулятор. Всем членам семьи желательно пить жидкость: морсы, компоты, чистую воду в объеме 30мл на 1 кг веса, витаминно-минеральный комплекс любой согласно возрасту, взрослым можно адаптогены: Аралия, Элеутерококк, Эхинацея- утром в первую половину дня. Всего Вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.