Консультация детского лора /

Сопли и кашель 3 месяца — вопрос №2699194

2,5 месяца у двоих детей (близнецы) кашель и насморк то сопли текут то заложен,капаем назонекс 14 дней. до этого тоже капали 2 недели потом один врач сказал не капать потом опять начали капать. эффекта пока не наблюдаю( сопли зеленоватые , бывают просто прозрачные. кашель с мокротой. Были у лора, педиатра, пульмонолог.
Из дома убрала все ковры, сдали анализы на пыль, березовую пыльцу , животных.
сейчас лечение
промывание носа
назонекс 1раз в день
эриус 10капель
синупрет начали давать 2дня

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам признаки аллергии

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - беспрерывно 2-3 месяца
Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 14 дней

Также в такой ситуации назначается Монтелукаст по 4 мг 1 раз в день - 2-3 месяца ( нужно обсудить с аллергологом)

Дома рекомендовано установить очиститель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ну вот у одного по анализам на березовую пыльцу но ее сейчас нет , у второго незначительная аллергия на плесень , значит еще есть какой то аллерген? общий ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать хорошую расширенную панель
Вероятно есть еще какие то аллергены
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться по аллергии.нужно проверить все аллергены.(PROTIA,)+ Учитывать что существует перекрестная аллергия.к примеру .ТК имеется аллергия на берёзу, если ребенок употребляет в пищу яблоки,вишни,сливы,абрикосы,киви,персики,морковь,сельдерей,петрушку, сою,арахис,у него будут проявления аллергии.а иногда и томаты тоже в этом списке.
И надо ещё смотреть по другим аллергенам.

Назонекс лечебная детская дозировка 1 доза в каждую половину носа 2 раза в день минимум месяц.
К лечению рационально добавить Монтелукаст 4мг по 1 жевательной таблетке 1 раз в день перед сном.2-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мария, здравствуйте. По анализам и симптоматике данные за аллергию.
Рекомендовано дообследование в этом вопросе.
Также можно сдать риноцитограмму для подтверждения диагноза.
Для выявления аллергенов обычно назначают аллергопанели: методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов. Но аллергопанели являются дорогостоящим обследованием.
Обычно аллергодиагностика проводится в холодное время года (с ноября по апрель)

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также имеет место быть терапия монтерлукастом. Множество источников указывает на положительное действие данного препарата. В возрасте до 6 лет дозировка препарата 4 мг 1 раз в сутки вечером независимо от приема пищи.