Сыпь на руках у ребенка
Добрый день. Девочка, 8 лет. Бронхиальная астма, аллергия на пыль, эпителий кота. Позавчера появилась сухость кистей рук и зуд. Вчера добавились покраснение и отек. Начали лечение (капли зодак, крем псилобальзам). Сегодня утром на руках (преимущественно на правой) появились мелкие белые волдыри, руки стали "мокнуть", так же правая рука отёкшая. Беспокоит зуд и переодически боль. Были на приеме у дерматолога, он отменил Псилобальзам и назначил "Диазолин" и чайные примочки, на этом все. Достачно ли такого лечения? и что это, дермитит, экзема? Фото прикрепляю
Здравствуйте! Сейчас признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Наружно спрей Неотанин 2 р в день 10дней
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней, тонким слоем.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, признаки инфицинирования - то есть присоединилась бактериальная инфекция? и от чего вообще это могло произойти? за 2 дня от здоровой руки до такого состояния
Где-то контакт с аллергеном был от травы до домашних игр, площадь большая и инфекция бактериальная присоединилась.
Анастасия, здравствуйте!
Я бы сказала, что здесь аллергический контактный дерматит, осложненный экзематизацией и присоединением вторичной инфекции.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов), контакт с водой максимально ограничить!
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно:
- борная примочка в первые 3-4 дня(10 г порошка борной кислоты развести в 500 мл теплой воды. Раствор хранить в холодильнике. Марлю (бинт) сложить в 5-6 слоев, смочить в холодном растворе, отжать и приложить. Держать до высыхания (30 минут). Делать примочку 4-5 раз в день.
Далее с 3-4 дня, как мокнуть практически перестанет- на ранки раствор фукорцин 3 р.д. около 7 дней.
- наружно первые дней 5,если сильно мокнет, желателен аэрозоль полькортолон 1 р.д.,далее крем тетрадерм/кандидерм/акридерм ГК 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д. 7 дней. (если возможности купить полькортолон нет, то сразу акридеим гк или тетрадерм 10 дней, далее так же с переходом на 1 р.д. и постепенной отменой)
Лечение лучше получать и корректировать под наблюдением дерматолога.
Выздоравливайте!
Анастасия, здравствуйте! У девочки проявление микробной экземы.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, слаймом и т.д.
2. Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Банеоцин порошок утром, Акридерм Гента вечером 10 дней.
В течении дня примочки со слабо розовым раствором марганцовки или Хлоргексидином 4-5 раз до подсушивания кожи.
5. Контакт с водой исключить, после стихания острого процесса руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук . После снятия обострения использовать его постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Юлия Юрьевна, спасибо за подробно расписанное лечение! Подскажите, пожалуйста, что означает микробная экзема? Изначально поражение микробами или аллергическое проявление + вторичное инфицирование? И ещё, как я прочитала, экзема-это хроническое заболевание, то есть дочка постоянно в "зоне риска", верно?
Принятый ответ
Да, все верно, это хроническое заболевание.
В основе аллергический процесс, присоединилась инфекция.
Юлия Юрьевна, спасибо! Ваше назначение помогает, руки уже не "мокнут", образовались корочки. Продолжаем лечение
Здравствуйте
Микробная экзема
Мочить слегка
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Обработка р хлоргексидин 2 р в день 7 дней
Крем акридерм гента 2р в день 10дн
Здравстуйте
Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.