Консультация хирурга /

Укус кошки — вопрос №2972353

Ночью укусила домашняя кошка. Кровь потекла моментально . Сегодня рука сильно опухла,внутри гной и красная полоса вдоль руки от укусов. Работа с пылью. Промываю перекисью . Что ещё делать? Или идти на очный осмотр срочно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки инфицированной раны, возможно начинается лимфангаит. Показана вакцинация от бешенства. И от столбняка, если ранее в течение 5 лет не прививались. Для этого нужно обратиться к хирургу поликлиники.
Пока что рекомендуется прием антибиотиков внутрь, например ципролет 500 мг по 1 т 2 раза в день на 7 дней
Повязки раствором бетадина
Прием внутрь таб лоратадина вечером по 1 т 7 дней.
При появлении пульсирующих болей, температуры, усилении отека рекомендуется срочно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По фото- у Вас инфицированная рана с лимфангитом ( воспаление лимфатических сосудов).
Вам нужно обязательно обратиться к хирургу или в травмпункт и начать принимать антибиотики. С сегодняшнего дня!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойников.
До обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Тетрациклиновая под повязку дважды в день.
Прием таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней.
Также Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Руку держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, чтобы меньше отекала и болела.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
А также начать вакцинацию от бешенства, если животное не привито, и наблюдать за кошкой 10 дней, за это время вам сделают три прививки, если животное останется живым и здоровым курс заканчивать не нужно.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если кошка не привитая и контактирует с другими животными, необходимо начать вакцинацию против бешенства. Далее смотреть за кошкой в динамике, если в течении 10 дней кошка останется живой, вакцинацию прекращаете.
Так же необходимо провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Что касаемо раны, очный осмотр хирурга нужен, для исключения нагноения.
При нагноении надо все вскрывать и очищать, завтра обратитесь к хирургу амбулаторно, как экстренный случай без записи.
На счёт лечения, рану промывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин на всю область отека под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней, антибиотик юнидокс солютаб 100мг х 2 раза в день 7-10 дней.
Рану не мочить, руку держать в возвышенном положении ( подвесить косыночной повязкой за шею).
Лечение под контролем хирурга.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. У вас инфицированная рана с лимфангитом, необходимо начать прием антибиотиков, можно Панцеф 400 мг 1 раз в день.
Нужно выполнить УЗИ и обратиться к хирургу на предмет необходимости вскрытия, дренирования раны.

Рану саму обрабатывать Бетадином и под стерильную повязку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Обязательно идти на осмотр в травмпункт , если животное не привито решить вопрос с прививкой от бешенства , так де если вы не привиты поставить против столбняка АС . Перевязки и антибиотики обязательно , так же физиолечение . Слюна животного несет с собой много инфекции , несколько дней отек и боль будут , так же сильно ограничиться движение с руке .