Ребенок 3.5 мес трясется
Ребенку 3.5 месяца на гв. Во время бодроствования сосет грудь по 2 мин, будто больше нет терпения лежать. Девочка очень активная. Стараюсь уложить, потом дать грудь. Вес сейчас 7 кг, родилась 3760. По Апгар 8/9. Набрала за первый месяц 1100, потом меньше и меньше. Сейчас за последний месяц 750 гр примерно. Засыпает плохо, через капризы и плач, боится громкие звуки, вздрагивает на них обычно. Так же когда уложишь, начинает вздрагивать, будто перевозбуждена. И когда уже начинает просыпаться, может вздрогнуть и дальше уснуть, вздрогнет и дальше засыпает - это так происходит утром, когда вот вот проснется. Голову держит, но на животе не всегда любит лежать. Гулит, за игрушками следит хорошо, людям улыбается всегда, на живот переворачивается хорошо. Сейчас уложила спать, положила на кровать и дала грудь, сначала она подсасывает как пустышку, но пошел сильный поток молока (прилив) и она начала трястись. Нейросонографию делали 3 раза, по всем все хорошо. Делали в роддоме, через 2 дня. Потом в 2 месяца и около 3. Как можно прикрепить видео ? Очень беспокоюсь, что такое может быть ? Так же бутылки и соски не сосет, будто не может к ним присасываться. . Набираем сейчас примерно по 150 гр в неделю. Веду график ВОЗ, по нему идем в своем коридоре.
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
https://disk.yandex.ru/i/z-H3B6t8fJI_XQ
Видео прикрепляю. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаю.
Похоже на вприпрыжку нормы, если что то будет не нравится можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Это началось на прилив молока.
И подскажите пожалуйста, на детскую ванночку сколько магниевой соли добавлять ?
Все зависит от соли(должна быть инструкция) но обычно 1-2 мерную ложку.
https://disk.yandex.ru/i/R9P1pzd-3Aa6gQ
Так же часто ребенок берет кулачки в рот и вот так делает. Что такое может быть ? Чаще когда ближе ко сну
Это вариант нормы, ребенок познает мир, косвенно так могут проявляться зубы.
Здравствуйте! По видео вариант нормы. Тремор является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Вздрагивания во сне- это миоклонии сна. Есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Повода для волнений нет
Добрый день. На видео где ребенок сосет грудь это получается тремор, верно ?
Да, это усиленный физиологический тремор. Данных за эпилепсию нет
Слава богу! Спасибо!
А какие рекомендации могут быть ? Что делать?
Принятый ответ
Такой тремор проходит самостоятельно, ничего делать не нужно. По желанию можно заниматься дома самостоятельно лфк и на фитболе, походить на грудничковое плавание
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне колик . Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Спасибо большое!
А что скажите на счет магниевой соли в 3,5 месяца? Можно ?
Принятый ответ
Ванночки с солью можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вздрагивания во сне и при засыпании это доброкачественные миоклонии сна, они есть и у взрослых, но выражены не так сильно как у детей, в этом нет ничего страшного.
По видео физиологический тремор при сосании груди, в некоторых случаях он может оставаться до года, лечить ничего не нужно.
Спасибо большое за ответ!