Низкий гемоглобин

Добрый день. Ребенку 14 лет, худощавая, девочка. Жалоб в принципе нет, только повышенная утомляемость. По анализам низкий гемоглобин. Как его можно поднять?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика.
Прикрепите пожалуйста анализ крови. Нужно смотреть не только гемоглобин, но и эритроцИты, эритроцитарные индексы.
Препараты железа назначаем в зависимости от тяжести анемии.

Посмотрела анализы,
Да, гемоглобин снижен, эритроциты норма.
Но чтобы подтвердить анемию, согласно клиническим рекомендациям назначаем сдать расширенный анализ крови с эритроцитарными индексами и биохимический анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин В12, В 9(фолиевая кислота).
Менструации у девочки обильные? Если да, то нужна ещё консультация детского гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки анемии в виде снижения гемоглобина.
Необходимо проверить эритроцитарный индексы и уровень ферритина и сывороточного железа.
И уже в лечении отталкиваться от результата.
Менструации обильные? В рационе нет избирательность? Мясные продукты кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья Александровна, доброе утро. Менструальные обильные. Кушает плохо, приходится заставлять. Мясо ест, но опять же заставляя ее. Хотя ассортимент блюд достаточно широк дома

Одна из причин снижения гемоглобина у девочек подростков это обильные менструации.
Идет большая потеря железа организмом.
После сдачи анализов необходима консультация и гинеколога, чтобы прием препаратов был эффективен и давал результат в повышение гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови отмечается снижение гемоглобина
Рекомендуется сдать развернутый анализ
Нужно посмотреть : эритроцитарные индексы, ферритин и сывороточное железо
Это нужно для оценки запасов железа в организме и решения вопроса о призме препаратов железа