Что вас беспокоит?
Болят конечности рук и ног
Примерно месяц назад начали болеть суставы рук, ног. Если рукой потянуться за чем-то прокалывает всю руку до локтя. В ногах пальцы покалывают. Не опухают. Ночью плохо сплю. Все ломит,ноет,ломает в течение дня.К вечеру сильнее боли,к утру скованность движений( через 1 час проходит). Неделю назад начали болеть колени, и как будто все кости временами и местами. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на диагноз Ревматоидный артрит.
Базисным препаратом для лечения РА является Метотрексат, доза его подбирается на очном приеме.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Можете посмотреть свежие анализы крови подкрепила.
Посмотрела свежие анализы. Да, вероятен диагноз РА.
Также снижен ферритин. Он отвечает за запасы железа в организме. Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Уточните, можете утром сжать кисти в кулак? Отечности суставов вообще нет? Боли в течение дня есть в суставах?
2. Псориазом не болеете?
3. Нет ли у вас сухости во рту или глазах?
4. Ат к виментину и анф еще не готовы?
Сдавали ли Витамин Д? Скрининг на гепатиты, вич не выполняли?
5. Не выполняли узи суставов?
Прикрепите фото кистей (ладони вниз).
Здравствуйте!
Утром очень тяжело кисть в кулак сжать. Отечности нет, в течение дня боль постоянно есть. И боль в коленях, и когда сажусь тянет от таза к коленям.
Псориаза нет, сухости нет.
Ат к АНФ ещё не готовы, примерно дней через 8 будет готов анализ.
Витамин Д не сдала, нужно?
Скрининг не делала, только кровь на гепатит сдавала. УЗИ не делала, только рентген.
Фото приложила.
Витамин Д какой анализ лучше сдать? Просто знаю их несколько видов.
В данном случае, действительно, не смотря на то, что у вас нет явных отеков суставов, необходимо добследование для исключенич ревматоидного артрита
- кровь на ат к виментину (получите)
- сдать кровь на витамин Д (общий, как этот https://gemotest.ru/sankt-peterburg/catalog/issledovaniya-krovi/biokhimiya/vitaminy/25-oh-vitamin-d-summarnyy-25-on-vitamin-d2-i-25-on-vitamin-d3-obshchiy-rezultat/), если он снижен, то тогда корректировать и пересдавать с птг снова.
- выполнить узи кистей
- так же сдать кровь на гепатиты В, С, вич.
- если более года не делали - флг.
С результатами уже установить окончательный диагноз.
Пока проведите курс нпвп (желательно) : табл. Целекоксиб 400 мг в сутки (вечером после ужина) или табл Аркоксиа 90 мг/сут или Найз 100*2 раза в сутки. Минимум 14 дней до получения результатов обследований.
Похожие вопросы по теме
- 23 Октября 202211 ответов
- 27 Марта 202321 ответ
- 16 Июля 20235 ответов
- 5 Сентября 20238 ответов