Консультация лора /

Насморк,перфорация перегородки — вопрос №1675096

Здравствуйте, у меня после септопластики в 2021 году имеется перфорация носовой перегородки 1.7-2 см.Сухость, посвистывание при дыхании.Дома увлажнитель воздуха работает, использую олифрин в течение дня. 3 дня назад после купания в холодном бассейне появилась заложенность в носу, выделений нет, использую риностоп и потом промываю аквамарисом 3 раза в день. Я переживаю что перфорация увеличится из-за использования риностопа, это возможно? Края зажившие, крови и корок нет. Если перфорация начнет увеличиваться я замечу, будут какие-то симптомы?

Возраст: 19

Хронические болезни: Анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете не ощущать симптомы при увеличении перфорации

Сосудосуживающие капли могут приводить у сухости слизистой оболочки носа, а это фактор увеличения перфорации

Старайтесь, когда распыляете спрей - направлять его к наружному углу глаза
Через 30 минут вставляйте Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней на час, для увлажнения и регенерации слизистой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, совсем никаких симптомов нет при увеличении? Она может увеличиваться даже если я регулярно использую физраствор/олифрин и увлажняю воздух ? И подскажите пожалуйста, у меня закладывает в основном левую ноздрю и при промывании из нее почти ничего не выходит, это не похоже на гайморит?

Детский ЛОР, ЛОР
У вам нет искривления перегородки носа в левую сторону?
Симптомы перфорации достаточно субъективны, вы можете ощущать свист воздуха через перфорацию, но этого может и не быть
Контроль размера перфорации - это регулярный осмотр ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, искривления нет. Свист появился вместе с перфорацией и сейчас тоже есть. Я слышала что если перфорация становится больше, то свист исчезает
Детский ЛОР, ЛОР
Это нсли она совсем больших размеров достигает, может быть
Клиент
Маргарита Александровна, а моя не считается большой и вообще можно ли жить с ней спокойно и дальше если за 2 года не стало хуже? Подскажите можно ли использовать декспантенол вместо метиларуцила?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас перфорация средних размеров
Лучше метилурациловую мазь, она хорошо увлажняет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А то что одну ноздрю в основном закладывает сейчас все таки не гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это симптомы на фоне отека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте, короткий курс риностопа- до 5 дней не повлияет на размеры перфорации.
Сами без осмотра вы никак не заметите ее увеличение, при изменении ее размеров может изменяться тон свистящего звука при дыхании носом или возникать носовые кровотечения из за слабости сосудистой стенки в зоне перфорации.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а почему олифрин не более 5 дней? И если перфорация за 2 года не увеличилась, дома работает увлажнитель постоянно, корок нет, вряд ли она уже увеличится?
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин это масляные капли и если использовать более 5 дней непрерывно в нос - нарушает эвакуацию слизи из носа.
В таком случае перфорации как правило дальше не увеличиваются
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие коротким курсом, 5 дней и при правильном распылении( в противоположенную сторону от перегородки) не принесут вреда, не переживайте
Увеличение перыорации вы конечно почувствуете,будет более сильнее свистящий звук при дыхании и может кровоточить так как ломкие становятся сосудики на перегородке, но я думаю этого не произойдёт
Сейчас используйте далее Олифрин.можно аквамарис плюс он тоже смягчает
Можно мазь Флеминга она хорошо увлажняет,улучшает дыхание и возможно длительное применение
Обязательно дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Будьте здоровы)!
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, я слышала что при увеличении перфорации свист почти пропадает. Если за 2 года она не увеличилась, дома постоянно работает увлажнитель и я использую олифрин регулярно, вряд ли уже будет ухудшение?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,свист усиливается,у меня минимум три примера есть на опыте
Детский ЛОР, ЛОР
У вас не будет увеличения перфорации так как впга перфорация послеоперационная....есть другие аутоиммуные болячки, где проблемы с костным скелетом носа,это очень редкая патология
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! А нормально, что у меня в основном заложена левая сторона?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,вполне,может преобладают зпложенность с одной стороны либо закладывает обе, это нормально