Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2460134

Добрый вечер
Ребенку 1,7 года
С понедельника ребенок заболел, температура была до 38 в течение дня и кашель с мокротой. Врач приехал на дом , послушала и осмотрела, сказала что горло красное, но не ангина, легкие чистые. Во вторник температуры не было весь день и ночь. В среду днем перед дневным сном температура появилась снова до 39. Ночью доходила до 39.9, сбивала нурофен чередуя парацетамолом, обтирали. Вчера сдали анализ крови, прошу посмотрите результат.
Врач сказала пить антибиотик клацид по 3мл 2 раза в день.
Вчера перед сном дала антибиотик и температура сразу спала. Кашель сегодня вроде бы стал чуть чуть потише или мне кажется/. По крайней мере на дневном сне не кашлял уже. Днем так же играет и кашель присутствует. В 10 дня заметила что появилась сыпь. Вечером сыпи стало больше. Что делать? Что это может быть?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, по крови бактериальная этиология, антибиотик назначен обоснованно. По анализу и вирусная этиология тоже есть, сыпь может быть вирусного происхождения. Моча норма. По поводу сыпи - сыпь реагирует на антигистаминные препараты? давали Зиртек или Зодак, Солонэкс? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Не может ли это быть сыпь на антибиотик клацид?
Зиртек давала сегодня два раза по 5 капель , изменений после этого не вижу особых

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда сыпь не аллергического характера, а вирусная. Вирусная сыпь на антигистаминные препараты не реагирует либо очень слабо реагирует. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно.
Клиент
С кашлем гулять тоже можно?
Клиент
Антигистаминные продолжать давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только вдали от скопления людей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ все в норме
По анализу крови заболевание бактерильно -вирусной этиологии
Прием антибиотика обоснован продолжайте
Высыпание это проявление вирусной инфекции
Лечение не требует проходит самостоятельно
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Полоскать горло ромашкой

Если есть кашель делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу мочи - отклонений и воспалений не наблюдается .

По анализу крови :
1.Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы - анемии нет

2.Тромбоциты в норме

3.Лимфоциты , нейтрофилы и моноциты повышены - это говорит о вирусно- бактериальной этиологии инфекции

Соэ так же повышено всегда при инфекциях .

Сыпь это энтеровирусная сыпь , возникает на фоне инфекции , проходит самостоятельно одним днем

Сейчас важно увеличить водный режим , пить больше водички ребёнку давать

Носик промывать физиологическим раствором , про сильной заложенности - сосудосуживающие можно добавить на 3-5 дней

При температуре если вдруг выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Или парацетамол 10-15 мг/ кг

Витамин Д3 не забывать каждое утро за 15 минут до еды в профилактической дозировке 1500МЕ( это 3 капли ) до трех лет
Далее дозировка будет 1000

Дома соблюдать микроклимат:
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23

Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Не болейте ?
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, так что прием антибиотика обоснован.

Возможно, что ребенок много потел, и это просто потница (если высыпания только на спине).

Пока понаблюдайте, можно дать зодак или зиртек 10 капель.

На высыпания можно наносить неотанин 3 раза в день.

Кашель одномоментно не исчезнет, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!