Консультация педиатра /

Рвота понос без температуры — вопрос №2699680

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться вчера ночью у ребенка была рвота многократная, затем понос.Затем рвота прекратилась.в течении дня ребенок был активный, играл, был только 1 раз понос и все.На следующий день стал вялый, только смотрит мультики и спит.Рвоты и поноса нет, пьет воду, чуть чуть кушает.Но пугает то что он вялый.Что делать? В инфекционку ехать боюсь, так как там можно заразится чем нибудь еще..,как помочь? Температуры, поноса и рвоты сейчас нет, пьет воду, ест немного, но пугает что ребенок вялый..какие действия предпринять?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если нет температуры, рвоты, жидкого стула и живот мягкий при пальпации- скорее всего вялость связана с интоксикацией на фоне инфекции
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию
Что из препаратов получает ребенок ? Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте давала энерсгель,энтерофурил

Педиатр, Детский кардиолог
Если ребенку в динамике лучше , то Обильное питье и наблюдаем
Если ребенку в динамике хуже- вызываем врача , для решения вопроса о госпитализации
Клиент
Надежда Александровна, отпаивала целый день и вроде ребенок расходился, как будто бы здоров стал, я вообще в шоке.Давала целый день компоты, воду, поел немного.Регидрон начала давать, но как то он не особо пошел
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика
Поправляйтесь?
Клиент
Надежда Александровна, продолжать отпаивать так ребенка? Ночью будить чтобы пил?
Педиатр, Детский кардиолог
Ночью пусть спит ( если нет рвоты и жидкого стула )
Днем поим
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, ребенок переносит кишечную инфекцию, поэтому вялость, слабость, снижение аппетита, конечно, могут присутствовать на фоне интоксикации организма.

Необходим очный осмотр педиатра, не обязательно сразу госпитализироваться.

Обязательно отпаиваете ребенка в расчете 50 мг на кг в сутки.

Следите за регулярностью мочеиспусканий.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте пьет хорошо,ест тоже по чуть чуть.В течении дня вроде стал уже нормальный..
Педиатр
Отлично! Пока продолжайте поить ребенка и соблюдать диету, наблюдаем за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- Энтеросгель/Полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте я сегодня начала давать регидрон он подходит? Ребенок вроде расходился, все нормально стало..
Педиатр
Добрый день!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию, рекомендована очная явка к врачу! Для осмотра ребенка.
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, я в другом городе, хотела вызвать педиатра платного, но к сожалению на. Сказали ехать в инфекционку и к нам не пойдут.Ребенка целый день отпаивала водой, компотами, кашей и как то ребенок ожил, начал бегать прыгать.Вообщем как будто здоров, начал давать регидрон, ну как то плохо он идет