Воспаление

Здравствуйте. Дедушка, 82 6ода с сахарным диабетом, деменцией и переломом шейки бедра. 5 дней назад стал совсем вялый, только 2 день додумались температвру померить-оказалась 39.Живут в деревне, раз в неделю приезжает врач, взял анализы , прикрепляю. Одназначно сказать, где воспаление-нельзя, свозить на флюрографию не возможно, он лежачий. Лечимся: Цефепин 1.0 2 раза,2 дня пили левофлоксацина о.5*2 р, сегодня отменили, потому что нет аппетита совсем и тошнит до рвоты,дала 0.4 мофлоксацина, Беродуал аэр 2 р(астматик) ну и д 2000, Что-то еще нужно добавить? Насморка , кашля нет, да и жалобы он сформулировать хорошо не может, давление очень маленькое было 100 на 60. Сейчас 130 на 70, температура 37, 36.8

Диабет, деменция, ачтма
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ мочи сдавали?
Температура на фоне приёма антибиотика снизилась?

Евгения, да

По крови признаки воспаления, вероятно, бактериальной природы. Локализация воспаления может быть любой, возможно, процесс в лёгких, возможно в почках. Без дообследования точно сказать нельзя. С учётом того, что пациент не мобильный, рекомендую продолжить курс антибиотиков. Дополнительно тёплое обильное питье, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, уронекст по 1 пакетику 1 раз в день-7 дней. Старайтесь чаще сажать, можно делать постуктвающий массаж по грудной клетке снизу вверх, чтобы мокрота не застаивалась.

Острой почечной недостаточности нет, есть признаки хронической почечной недостаточности, что в целом не критично, с учётом возраста.
Вы правы, госпитализация в данном случае может ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на воспаление легких ( у пожилых всегда на первый план выходят неспецифические симптомы) или почек. До этого были проблемы с почками, ставили почечную недостаточность? По анализам признаки бактериальной инфекции, анемии средней степени, скорее всего на фоне хронической болезни почек. Рекомендую сдать ОАМ, продолжить прием Левофлоксацин 500мг 1р/сут или Моксифлоксацин 400мг 1р/сут-7-10 дней, Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес, Кетостерил по 2т.3р/сут-длительно, почечный сбор по 1/2ст 3р/сут-2нед(каждого месяца), Энтеросорбенты(полисорб, энтеросгель) по 1ст.3р/сут-10 дней каждого месяца. Диета с ограничением белка, соли. Контроль креатинина, мочевины каждые 3 мес.

Оксана, спасибо Вам большое

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, дедушка лежачий, верно?

Алана, да, но сидим, с прмощью пытались двигаться

Чаще необходимо вертикализировать . Возможно речь идёт о застойной пневмонии. Антибиотик необходимо продолжить принимать. АЦЦ 600 мг по 1 т 1 р в день.
Когда температура стабилизируется, добавить ингаляции Беродуалом и Лазолваном .

Принятый ответ

Здравствуйте. Острая почечная недостаточность. Скажите пожалуйста,почему не рассматриваете госпитализацию?
Тяжелая степень воспаления.

Екатерина, потому что до больницы 2 часа езды и и его одного нельзя ложить, с деменцией никто там с ним не будет церемониться, сколько стариков погибает так

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Рекомендую прием препарата Моксифлоксацина продолжать, добавить Канефрон на 2 недели и Тотема курсом 2 месяца. Постараться почаще переворачивать, по возможности поднимать, массировать во избежание застойных явлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое!

Добрый день.
Все тревожно.Очень высокий с-реактивный белок…
Учитывая фоновую астму и минимум симптоматики нужно думать о вирусной пневмонии.
Дедушку надо бы в стационар.
Антибиотик ладно.
Одного беродуала мало.Пульмикорт турбохайлер 200 мг /доза добавить по два вдоха два раза
Но лучше в больницу

Здравствуйте
Необходимо стационарное лечение