Консультация невролога /

Болит рука в районе подмышечной впадины — вопрос №2700016

Здравствуйте
У мужа сегодня начались резкие боли в руке
Сначала думал болит левая рука
Затем боли начались при движении , когда начинаешь шевелить туловищем , если надавить в область подмышечной впадины, если надавить где плечо и начинается спина , отдает в грудь
В области груди слева также боли
Боли при вдохе
Когда шевелишь левой рукой не такие боли , а вот когда правой отдает в левой стороне боли
К вечеру боли усилились , утром было полегче
Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тахикардия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какого характера боли, не простреливающие?
Обезболивающими не купируются?
Был какой-то провоцирующий фактор, физ.нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, когда двигаешься простериливаюшие боли
Выпил обезболивающий минут 30 назад , пока не прошло

Вчера муж двигал диван

Клиент
Марина Алексеевна, больше колющие
Когда облакачивается на спину также
Невролог, Рентгенолог
Не исключена межреберная невралгия или мышечно-тонический синдром
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Физ.нагрузки убрать пока что
Клиент
Марина Алексеевна, не похоже на сердце?
Невролог, Рентгенолог
Нет, при патологиях сердца боли от движений обычно не зависят
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром на фоне чрезмерной физической нагрузки. Может быть также травма связочного аппарата плеча.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин 300 мг на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас есть пока только вольтарен, можно им мазать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не похоже на то что это сердце ?
Невролог
Да, конечно можно мазать,но гель не попадает в системный кровоток. Обезболит только местно. Данных за сердечную боль нет, она была бы приступами
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за мышечно -тонический синдром
В таких случаях рекомендую :ЛФК, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в таких случаях можно заподозрить мышечно-тонический синдром.Лечение: миорелаксанты, нпвс, лфк