Консультация ветеринара /

Подбор корма кошке — вопрос №2700038

Здравствуйте! Кошка помесь мейн куна с дворнягой 3 года. Все время я кормила ее сухим кормом роял канин, в последний год покупала роял для шерсти. Но последние полгода корм внутри упаковок влажный, что мне категорически не нравится. Меняла вкусы, но ситуация оставалась прежней. В итоге решила попробовать купить другой корм - примордиал. И тут произошли изменения. У кошки появился сильный пищевой интерес к мясу (начала постоянно его выпрашивать, что приготовленное, что сырое) и немного даже его съедает, если дать из своей тарелки. То есть раньше ей было все равно, когда кто то ел. Сейчас она бежит галопом, принюхивается и если что то со стола ее привлекает, то очень сильно просит. Расход корма увеличился в 2 раза - кошка очень жадно его ест. С роял канином такого не было - ее интересовал исключительно ее корм. Самочувствие у нее отличное, здесь изменений не произошло - она сама по себе ну очень активная.
Нормален ли такой пищевой интерес к обычной еде или он говорит о том, что корм животному не подходит? Покупать дальше этот корм или какой то другой? На роялку не хочется возвращаться, боюсь микроплесени в корме от влажности.

Ветеринар
Здравствуйте,Анастасия!
Новый корм Primordial может быть более привлекательным в плане аромата и вкуса, что объясняет изменение поведения. Кошки могут быть чувствительны к составу корма; возможно, он менее насыщен или менее сбалансирован для ее потребностей.
Если кошка активно просит пищу, это может свидетельствовать о недостатке питательных веществ в новом корме или улучшении аппетита из-за его качества. Хотя ее самочувствие хорошее, важно следить за изменениями в весе и пищевых привычках.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Primordial- корм холистик, хорошего качества.
Возможно, он у Вашей кошечки вызвал изменение вкусовых предпочтений и усилил ее аппетит. Вообще кошки любят выпрашивать еду и постоянно голодные, особенно теряется чувство насыщения после стерилизации.
Если жалоб на общее состояние нет, то беспокоится не о чем.
Если начнет набирать вес, тогда стоит уменьшить суточную норму еды либо перейти на корм для контроля веса, богатый клетчаткой.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Если нет никаких аллергических реакций (высыпания, зуд) и нарушений пищеварения (диарея, запор), то речи о том, что новый корм не подходит питомцу не идёт. Повышенный интерес к новому корму это нормальное явление. Если видите, что потребление корма выросло - наблюдайте за упитанностью и если заметите набор веса - следует сократить суточную дачу корма.