Отказ от смеси
Здравствуйте! Дочке 4 месяца, рождена путем ЭКС на фоне моей тяжелой преэклампсии. На ИВ с рождения. Диагнозов нет, дочка здорова. Единственное, что на узи в 1 месяц обнаружили ООО 2 мм, но сказали закроется само, не критично. Всегда хорошо кушала смесь, мы на Симилак Голд с роддома. Родилась 3190, 48 см. Сейчас в 4 месяца 6900, 64 см. Набирала каждый месяц по кг. Ввела прикорм с 4 месяцев (кабачок, брокколи), есть пищевой интерес. Последнюю неделю стала отказываться от смеси, выплевывает бутылочку и отворачивается. Кормила около снов, во сне кушала нормально, но сегодня ночью начала отказываться и во сне кушать. Ест целый день по 30-70 мл… Для нее норма 1000 мл, но при этом она и до отказа съедала 750-800 максимум. Пугает, что уже неделю отказывается. 3 последних дня было улучшение, стала кушать по 120-150, но сегодня снова началось. Сдали платно кровь (оак, биохимию), результаты прикрепила. Оцените, пожалуйста. Также сделали ЭКГ, но результатов пока нет. Педиатр сказала вводить каши и разводить их в смеси, а также капельки Элькар. Есть ли смысл менять смесь (рассматриваю нестожен, нутрилон)? Стул после прикорма стал каждый день кашеобразный, раньше был раз в 2 дня. Подскажите как быть, в чем причина, как анализы (есть повышенные и пониженные показатели)? Как быть с прикормом? Очень переживаю( Заранее спасибо за совет!
Принятый ответ
Алиса , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у малыша обильное отделяемое слюны , может десна изменены, во рту никаких высыпаний ?
Были ли эпизоды принудительного кормления ?
По описанию похоже что были признаки пищевой аверсии
Слюни текут обильно, сегодня были у педиатра, сказала десна не опухли, осмотрела горло, все в порядке
Каждые 10 минут предлагаю смесь
Скажите, пожалуйста, в норме ли анализы? Повышены алт, аст
Загружаю анализы сейчас посмотрю
Ребенок когда болел в последний раз ? Дома были больные ? ( контактировал )
Болела 2 месяца назад, в легкой форме орви. Дома больных нет
Зубки могут беспокоить на этапе прорезывания, когда у Десен их еще не видно , обильное отделяемое может указывать на начало периода дентации
Она тянет в рот все грызунки, пытается почесать десна. Тоже думала на зубы. За 10 дней она набрала 200 граммов от такого питания
Ознакомилась с анализами
Не было ли желтухи после рождения ?
Под лампой не лежала, но кожа была желтовата
УЗИ в месяц в норме
Рекомендуется повторить узи , учтивая небольшое повышение ферментов после желтухи физиологической
Это не опасно, ключевой момент что нет жалоб
Пробовали нурафен дать от боли ?
Элькар в таких ситуациях нет необходимости, не рекомендуют
множество специалистов считают его не эффективным
А какие жалобы могут быть при таких отклонениях? От еды только отказывается( капризная бывает
Нурофен давала, когда были сильные истерики, помогал
Учитывая что помогал вероятно все же беспокоят зубки поэтому и во сне идет отказ
А какие еще могут быть причины повышения печеночных ферментов? Очень переживаю за это… это критично?
У ребенка нет такого повышения которое могло бы говорить о нарушении функции печени
АЛТ норма до 70
АСТ - до 60
В вашем возрасте
Так что не переживайте показатели больше на верней границе нормы
Можно повторить узи если все хорошо
Это изолированное повышение допустимо у младенцев , чаще возникает из-за контакта с вирусными инфекциями
Общий анализ крови у ребёнка отличный
Ни воспаления ни дефицитов нет
Не переживайте сильно
Введение прикорма не могло повлиять на повышение этих показателей?
Спасибо! На узи записала на понедельник
У ребенка нет как такового повышения , прикорм не причём 🙏
Пугают показатели 200-300
Когда в несколько раз повышено
Но даже это после вирусных инфекций не редкость , особенно если вирус поражает печень
Требует лишь наблюдения если нет жалоб
Спасибо 🫶🏻🤗
Растите здоровыми 🙏
Забыла сказать, что у нее бывают срыгивания после еды, могут быть через час после еды. С рождения было так. Это норма? Срыгивания не очень обильные, но есть
Да, конечно
До 2-3 столовых ложек допустимо
Сфинктеры жкт не зрелые на этом фоне срыгивания
Добрый день! Мы сделали узи брюшной полости, результат я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Ознакомилась
Печень - возрастная норма
Нет увеличения и других признаков патологии , все хорошо
У малышей до 7 лет диффузные изменения это обычное дело , из-за контактов с вирусами и формирования иммунологической памяти
Слава богу, значит повышение Алт и аст не из-за печени😌 Спасибо)
Да, с ней все хорошо
И как мы уже обсудили как такого повышения и нет
Больше верхняя граница нормы
Принятый ответ
Добрый день. Подобный отказ может быть на фоне прорезывания Зубов, в момент скачка в развитии. И тогда кормим по требованию, малыми объемами, но часто. Обычно, такой отказ не длится более нескольких недель. По поводу результатов анализов. Общий анализ крови без отклонений по возрасту, в биохимическом анализе повышены печёночные ферменты. Подскажите, узи органов брюшной полости делали? Желтушки у ребёнка нет и не было? По поводу открытого овального окна – размер очень маленький, естественно на аппетит это повлиять не может
УЗИ в 1 месяц делали, все в норме. Что это может быть?
Загрузила узи, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела. По узи в 1 мес норма
но
Прошло достаточно много времени. В целом по анализам незначительное повышение. Не некритично. Обычно, рекомендуют повторить узи органов брюшной полости и повторить анализы через месяц месяц, чтобы убедиться, что показатели снижаются.
А тромбоциты в норме или повышены?
Тромбоциты в этом анализе не указаны
Их определяют в общем анализе крови.
Либо вы удалили третий файл. Я сейчас вижу только биохимический анализ и узи .
Видимо, случайно удалила. Тромбоциты 552
Да, по возрасту норма. Примерно,до 800
Спасибо))
Крепкого здоровья 🌸
Доброе утро! Сегодня ночью (во сне) съедала до 100-120, сегодня опять улучшение. Как быть с прикормом? Кашу вводить утром, раз уже вчера начала, а овощи можно перенести на день? Не будет сильной нагрузки на организм, если утром давать кашу, а днем овощи, которые уже введены. Она съедала целую банку (80г) овощей
Здравствуйте, нагрузки не будет. Да, так и вводим новый продукт постепенно с 1/3 чайной ложки.
Потом Каши можно перенести на утро, овощи на обед.
Спасибо еще раз 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Элькар не нужен.
Это может быть дентация - зубки движутся сквозь костные ткани и это больно, детки часто капризничают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Что вы скажете про анализы?
посмотрел, критических изменений не вижу, не волнуйтесь
Спасибо! Алт и аст повышены, это опасно?
референсы указаны для взрослых, не опасно, не волнуйтесь.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отказ от смеси в 4 месяца на фоне прикорма частая ситуация. Симилак Голд менять не нужно. Причина прикорм (кабачок, брокколи) снижает аппетит на основной прикорм.
Прикорм давайте после смеси (через 30–40 минут после кормления), объём не более 20–30 г за раз. Не заменяйте им кормление.
Взвешивайтесь еженедельно. Если за неделю нет потери веса волноваться рано.
Элькар не эффективен .
Каши вводите позже, когда стабилизируется аппетит (после 5 месяцев), начиная с безмолочных на смеси.
Стул кашеобразный ежедневно после прикорма норма.
К врачу если потеря веса, полный отказ от смеси более 2 недель, признаки обезвоживания (нет мочи 8 часов, сухие губы).
Скажите, пожалуйста, печеночные показатели все-таки повышены или это норма?
Не переживайте они в пределах возрастной нормы
Спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. По описанной картине очень похоже на одновременно ложный отказ от кормления, скачок роста и начало прорезывания зубов. Можно провести тест мокрых пелёнок: если за сутки наблюдается 12 и более пописов,то все в порядке,малыш наедается. Не забывайте про питьевой режим, для облегчения прорезывания зубиков можно использовать прорезыватель для зубов.
Скажите, пожалуйста, а печеночные показатели в норме или повышены?
Не переживайте,в этом возрасте у малышей норма АСТ до 77, а АЛТ до 56.
Спасибо!
Здоровья Вам и ребенку
Скажите еще, пожалуйста, не повышены ли тромбоциты?
Добрый день. Во-первых тромбоциты у детей могут быть в этом возрасте выше,чем у взрослых, норма до 597 единиц,во-вторых, иногда за тромбоциты автоматический анализатор считает обломки других клеток. Не забывайте про питьевой режим, чтобы не было сгущения крови