Кошка чихает и ранка на мордочке
Здравствуйте! У кошки (9 лет, девочка, стерилизованна, домашняя, привитая, на улицу не выходит) недели 2 назад появилась проплешина на мордочке, стала расчесывать, все больше становится ранка. Плюс дня 4 назад стала чихать, чихает часто, сопли вроде не текут, глаза не слизятся. Нос мокрый. Ничего нового не давали, корм старый, аппетит вроде не снизился, воду пьет. Единственное на что думаем- может реагентов на улице стало больше, это с обувью приносится, а она на коврике трется. Фото ранки прикрепляю.
Здравствуйте! Вполне вероятно, что мы имеем дело с контактным дерматитом, возможно, с присоединением бактериальной флоры.
Для более точного назначения лечения необходимо подойти на приём к дерматологу для взятия цитологии с кожи.
До приёма обработки исключить, они могут дать не правильную картину на исследовании.
Дома можете дать зодак или Зиртек 0,1мл на 1кг 2р в день.
Надеть защитный воротник, чтобы не расчесывала.
Приём лучше не откладывать.
Причины чихания могут быть различными. Возможно, нос раздражает сухой воздух, запыленность, возможны полипы в носоглотке, острые респираторные инфекции, аллергическая реакция.
Для исключения вирусной природы, нужно сдать общий анализ крови (+биохимический для профилактики неплохо сдать) натощак 10-12 часов.
Таисия Павловна, здравствуйте! Были у врача, взяли шерсть для проверки на грибки. Просветили лампой и было слабое зеленное свечение. Про чихание ничего не сказали...может ли быть это связано вообще? И реально ли это похоже на грибок? Локация только одна
Добрый вечер!
Да, вполне возможно.
У кошки респираторная инфекция (вирус раздражает нос, вызывая чихание). На фоне снижения иммунитета могло произойти заражение лишаем, так как им болеют только животные с ослабленным иммунитетом. Вы могли принести споры на себе, на одежде, но сами не болеть, так как ваш иммунитет сильный.
Так как светится иногда может не только лишай, но и некоторые выделения, если по люм диагностике есть подозрения на лишай, нужно сдать волоски на исследование к дерматомикозам. Там будет точный результат.
Таисия Павловна, спасибо большое! А надо как-то лечить орви?
Принятый ответ
Нет, специфического лечения нет.
Можете капать в нос аквамарис детский, либо обычный физраствор. Острый процесс может занять от 7 до 14 дней