Консультация офтальмолога /

Синдром Сухого Глаза — вопрос №270019

Здравствуйте, мне 23 года и у меня плохое зрение, я собирался делать лазерную коррекцию, но при обследовании, которое я проходил полгода назад, мне сказали что у меня ССГ, до этого я про него не слышал, и с декабря месяца началось неприятное чувство в глазах, которое присутствует до сих пор, в апреле я обследовался в другой клиники на то чтобы делать коррекцию, мне дали добро но ССГ остался, и делать операцию я не стал, так как мне сказали что после неё ССГ может усугубиться, по тесту шримера 12 мм оба глаза. Как я выяснил в интернете это легкая степень ССГ, я пью витамины, делаю примочки для глаз, капаю капли и делаю гимнастику, но покраснение и тяжесть в глазах не уходит, так же использую Риционол базовый для глаз. Читал что при тяжелых случаях ССГ, используют хирургию, но в моем случае я думаю не станут. Антибликовые очки я использую.

Офтальмолог
Здравствуйте. В чем заключается Ваш вопрос?
Клиент
Ирина, Заключается в том, что можно ли вылечить ССГ, а не просто облегчать его симптомы время от времени чувствовать себя чуть лучше или чуть хуже, или так как он относится к хроническим заболеваниям, эта тяжесть в глазах на всю жизнь, и вот я на постоянной основе 6 месяцев встаю с некой тяжестью в глазах, может ли она пройти? В том же интернете, говорится, что прогноз на то, что его можно вылечить благоприятный, в зависимости от степени и тяжести.

Офтальмолог
По описанным Вами симптомам и жалобам, у Вас синдром сухого глаза лёгкого течения. В Вашей ситуации Вам необходимо постоянно пользоваться слезозаменителями на основании гиалуроновой кислоты без консервантов, на ночь используйте гелевые препараты, например, корнерегель. Не используйте мягкие контактные линзы, только очковая коррекция. При работе с компьютером не забывайте чаще моргать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Синдром сухого глаза , действительно, в легкой форме. Препараты гиалуроновой кислоты нужно использовать 2-3 раза в день для увлажнения. По поводу операции. получше подумайте. Уже сейчас у Вас есть дискомфорт, после вмешательства на роговице он , скорее всего ,усилится.
Терапевт
В данной ситуации нужно исключать дебют болезни Шегрена. Существует препарат для коррекции данной проблемы- искусственная слеза-кератопротекторное средство.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ссг вылечить невозможно, это синдром, а не диагноз.
Получается только облегчать симптомы. При обострении почаще капать увлажняющие капли. Вне обострения достаточно с утра и на ночь.
Капли должны содержать гиалуроновую кислоту. Например хорошо себя показали капли стиллавит.
Летом носите очки с защитой от уФ. Ограничьте зрительную нагрузку
Клиент
Вера, Здравствуйте, а что касается уровня выработки слезной жидкости, может ли он быть повышен с 12 до 14-15 мм, при продолжительном лечении? И после лазерной коррекции, степень ССГ, вполне может с легкой стать средней или даже тяжелой? Другими словами Вы бы не рекомендовали мне делать коррекцию, чтобы восстановить зрение? Зрение -7,5 оба глаза.
Офтальмолог
ССГ это дестабилизация слёзной плёнки, находящаяся на поверхности роговицы. Т е слеза и слезная пленка совершенно разные вещи и сейчас тест Ширмера неинформативен при диагностике ссг. Т.к идёт механическое раздражение конъюнктивы и льются слезы.
При диагностике ссг первым делом надо сделать пробу Норна-делается в любом кабинете офтальмолога.
После лазерной коррекции всегда будет сухость, т.к идёт вмешательство на роговице лазером-а это выжигание влаги.
Операцию делать можно, но капли увлажняющие капать после неё на постоянной основе
Принятый ответ
Офтальмолог
Что касается степеней ссг после операции, вот ни разу у меня не было пациентов с тяжёлой степенью. Чаще всего просто ссг лёгкой степени.
Средней и тяжёлой степени подвержены пациенты с болезнью Шегрена и др.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ссг вылечить полностью не выйдет. В столь раннем возрасте ссг бывает не часто, но возможно у вас генетически состав слезы особенный и в вашем случае нужно постоянно капать слезозаменители на основе натуральной слезы. Подбор средств бывает длительным, и если вы не чувствуете облегчения от одного пробуйте другой. Попробуйте артелак всплеск, тиалоз, стиллавит, однако важно капать именно часто, т. Е. Флакончик всегда с собой.
Антибликовое покрытие не защищает при работе за компьютером от синего спектра. Если вы хотите снизить дискомфорт при работе за компьютером, то вам нужны очки с защитным покрытием именно от синего спектра. На улице очки тоже должны быть не просто антиблик, но с уф- фильтром.
По поводу лазерной коррекции: Ссг в лёгкой форме не противопоказание для её проведения. Пройдите интенсивный курс каплями и можете делать коррекцию.