Консультация педиатра /

Ротовирус? — вопрос №2700281

3 числа дочке стало утром нехорошо, тошнило и рвало несколько раз. Вызвала скорую. В скорой ничего не сделали, сказали поить регидроном и давать энтерол с баксетом. К вечеру поноса уже не было, рвоты тоже. Даже поела немного картофеля без масла отварного. Был повышен ацетон( есть тест полоски) по ним ацетон был где-то 4.

На следующий день утром рвота повторилась однократно. Поноса не было. Весь день ребенок лежал, но пару раз покушала вторичный бульон и немного рисовой каши.
Отпаивали полисорбом. И водой..от регидрона постоянно рвала ещё больше

Ещё на следующий день была опять рвота несколько раз. Опять отпаивали. Но уже заболел муж и я
У обоих температура была. У меня 38 у него 37.8 у дочки 37.2 постоянно
Ацетон держится по прежнему. Вчера вечером попросила творожок. Съела несколько ложек. И через минут 40 опять вырвала вместе с водой.

Сегодня не рвало ни разу ещё.. только один раз позыв к рвоте. Поноса нет. Спала достаточно долго около 12 часов. Даже во сне будила давала по глотку воды.мочится не часто. Слабость. На свой страх и риск сварила овсянку на воде. Добавила немного сахара. Она съела несколько ложек..уже прошло больше часа пока не рвет, но говорит что хочется спать.

Муж быстро отошёл, за сутки, я вчера слегла, сегодня уже лучше. Почему же так долго плохо дочке?

Есть ли шанс не заболеть младшему ребенку?

Стоит ли дать ей экофурил? Возможно ли дать мотилиум ( там вроде детский возраст от 12, дочке только 8)
Может я что-то не так делаю?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1 кап *3 раза в день, во время еды, 14 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если есть неоформленный стул то пропить Бак сет на 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, осадок в моче это нормально? Сегодня второй день не рвет, но ацетон измеряю. Заметила хлопья в моче

Педиатр
Если и утром будут хлопья то нужно сдать ОАМ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию похоже на течение кишечной инфекции, сейчас обязательно соблюдать диету, творожок зря давали и овсянка может раздражать ЖКТ.
Экофурил и мотилиум не нужно.

Рекомендовано:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости. Можно рис, гречку, мясо/птицу вареные/на пару, бананы, крепкий черный сладкий чай, сухари без специй, вареные/на пару овощи не газообразующие.
- баксет по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- креон по 10.000 ед 1 капсула 3 р/сут на 14 дней во время еды

Как сейчас состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас опять немного поела, варёный картофель. Буквально половинку одной.
Воду пьёт по глотку также.

Но говорит что сердце иногда колотится. Это опасно?
Педиатр
На фоне болезни может повышаться ЧСС и это может ощущаться как сердцебиение
Клиент
Добрый день, скажите пожалуйста, насколько критичен осадок в моче. Ацетон начал падать, рвоты нет уже 2 дня, кушает по немногу, воду пьёт. Но вчера вечером и сегодня заметила осадок в моче у ребенка
Педиатр
Осадок может быть из-за недостаточного питьевого режима, но все же рекомендуется сдать ОАМ и если будут отклонения - проконсультироваться с урологом. В норме осадка, конечно, не должно быть
Педиатр
Здравствуйте
Вы все правильно делаете, главное отпаивать ребенка, кушать по чуть, исключить молочные продукты. Дети чуть тяжелее болеют, из за иммунной системы и более быстрого обезвоживания. Энтерофурил в таких случаях не показан.