Аллергия 1 год после антибиотиков

Добрый день! С утра четверга у ребенка 1 год держалась температура 38.5, сбивалась только на 4 часа, вызвали врача, сначала было немного красное горло. Температура до субботы держалась также 38.5 и сбивалась только на 4 часа, пошли вчера (в субботу) к врачу, врач сказала гнойнички на горле и выписала Амоксиклав 250/5 по 5 мл 2 раза в день и Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Сегодня (воскресенье) у ребенка началась сильная аллергия. Все тело в прыщиках. Также жидкий стул, в первый день приема таблеток 2 раза сходил жидко в туалет, сегодня за пол дня уже 3 раза. Температура начала сбавляться, на ночь (в 23:00) дала нурофен, так как была 38.5, далее поднялась в 11 утра до 37.4 и держится до текущего момента. Энтерол ранее уже давали (3 недели назад, так как подхватили ротовирусную инфекцию), такой реакции организма не было. Как быть с антибиотиком? Что пить от аллергии? Что делать с жидким стулом?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день . В таком случае обычно антибиотик отменяется. Принимают антигистаминные 7-10 дней , например зиртек или зодак . Пробиотик продолжают применять для нормализации стула ( это обычная реакция на антибиотик , не является аллергией) . А вот высыпания скорее связанны с аллергией .
Для исключения бактериальной инфекции сдают общий анализ крови и срб , при подтверждении бактериальной природы , назначают антибиотик другой группы

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рекомендовал бы ребёнку Фенистил капли внутрь и гель наружно точечно, для закрепления стула Пробифор или Бифиформ или Бак-сет. Хорошо и мягко закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, в таких случаях мы обычно исключаем 2 варианта инфекции на амаксиклав реагирует высыпаниями инфекционный мононуклеоз, который может сопровождаться температурой и гнойничками в горле, также учитывая диарею, и то, что антибиотики уже начаты, обычно исключаются энтеровирусную инфекцию или наличие антибиотико ассоциированной диареи. В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть, какие изменения там, при необходимости сменить антибиотик на другой, (если в анализе крови бактериальная инфекция), или же полностью отменить антибиотик (если инфекция вирусная). В таких случаях продолжение Амоксиклава , как правило, нецелесообразно, учитывая, что мы не можем полностью исключить наличие мононуклеоза. Антигистаминные по возрасту в таких случаях допустимы, так же как и энтерол на жидкий стул.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прит проявлении высыпаний после приёма антибиотика, не исключается медикаментозная аллергическая реакция.

В подобных случаях рекомендуется прекратить приём антибиотика.
И продолжить приём пробиотика.

Скажите, перед началом приёма антибиотика, сдавали ли общий анализ крови?

Так как гнойнички в горле не всегда являются бактериальными.
Так же они могут быть вирусными и грибковыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, нет не сдавали, врач, посмотрев на горло, сразу выпила антибиотик.

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови.
По результатам ОАК обсудить с лечащим врачом вопрос о смене антибиотика, если будут отмечаться бактериальные отклонения.
Или отмене антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить вирусную ангину с лихорадкой, а появившаяся на фоне снижения температуры мелкоточечная розовая сыпь и жидкий стул скорее выглядят как вирусная экзантема или лекарственная реакция на амоксициллин. При вирусной причине антибиотик пользы не дает, а сыпь на пенициллинах у малышей встречается нередко.

Как правило считают важным уточнить необходимость антибиотика, очно оценивают горло, делают экспресс-тест на стрептококк и общий анализ крови. При отсутствии признаков бактериальной инфекции в таких ситуациях обычно обсуждают отмену амоксициллина и наблюдение. От зуда обычно рекомендуют цетиризин 0.25 мг/кг в сутки курсом 5-7 дней, у детей 1 года это обычно 2.5 мг 1-2 раза в день в каплях.