Консультация лора /

ХРОНИЧЕСКИЙ ГАЙМОРИТ — вопрос №2700313

Здравствуйте. У меня хронический гайморит. В последнее время в месяц бывает раза 2-4. Я делала и прокол, и постоянно рентгены. Начинается резко с того, что я просыпаюсь болит голова, и при наклоне больно в носу, в голове, в висках.

Такой вопрос, что надо иметь дома чтобы сразу снимать эти симптомы??? Может какие-либо капли? Деринат или что-то другое? Ингаляции с небулайзером? Таблетки? У меня всегда под рукой синупрет экстракт, помогает но не до конца. Также пила касцебене, но помог ли он, вопрос. Надоело уже пить нурофен от боли… а так промываю нос постоянно аквалором и пшикаю тизином. слишком часто у меня такое состояние. То простуда=гайморит, голову высушила не до конца=гайморит.
Что иметь такого дома, чтобы сразу начать убирать эти симптомы и боль в голове??
Назонексы и прочее не для меня. Не помогают сразу. Там нужно много времени их использования.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы кт делали??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, делала рентгены часто и постоянно признаки пристеночного затенения то в левом то в правом верхнечелюстном синусе

Клиент
Просто каждый раз я уже не могу делать рентгены, хочется просто знать и всегда иметь дома то, что поможет снимать в начале эту боль, когда наклоняюсь. Есть ли капли, таблетки? Ингаляции какие? Подскажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Рентген в вашем случае вообще не информативно. Вам нужно делать кт!
Так же сдать риноцитограмму, кровь на общий IgE и мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Если по анализам все отлично, смотреть что по кт, обычно дефекты анатомические дают осложнения.
Вообще нужно дообследоваться.
Сейчас начните в нос промывание аквамарис , следом на чистый нос мометазон 2 д х 2 раза в день -2-3 мес.
Блогир -3 1 т вечером -1 мес.
Но анализы сдавать до лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Вы де хотите избавиться от причины? Значит нужно ее отыскать.
А рентген , конечно часто нельзя. Раз кт сделали и достаточно. Не понимаю чего вас мучают там
Клиент
Про анализы и кт поняла, спасибо. А блогир это же от аллергического? Он как то связан?
А синупрет экстракт хороший препарат? И капли деринат?
Клиент
Избавиться от причины конечно хочу, но бывает сейчас вот в данный момент что мне плохо. И хотелось бы знать как в начале можно облегчить состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Деринат и Синупрет смысла не вижу. Синупрет вообще не назначаю. Деринат маленьким только.
А блогир препарат от аллергии накопительного действия, помимо отек снимает
Детский ЛОР, ЛОР
Отек снимать нужно. А для начала причину выяснить.
Хотя бы что-то исключить
Клиент
А ингаляции можно какие то? Для снятия отека?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Ингаляции применяются и имеют эффект при заболеваниях гортани и лёгких. Все.
Пазухи не лечат ингаляциями .
Клиент
Поняла вас. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа, чтобы оценить анатомические особенности строения, которые могут провоцировать частые синуситы?
Респираторную аллергию исключали?

При наличии симптомов ринита рекомендовано проводить следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кт не делала, у меня кривая перегородка но тем не менее раньше так часто гайморитов не было. Називин и аквалор я постоянно использую, назонекс мне не помог. Уже пробовала не раз.
Мне интересно, если ли такое средство, которое хотя бы более менее снимает боль при наклонах. Беспокоит только она. Может капли? Я постоянно сижу на нурофене.
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы снять Боль в данной ситуации только НПВС - Нурофен например
Можете прикрепить КТ пазух носа?
Клиент
Я кт не делала, написала выше. К сожалению нурофеном только и спасаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, прочитала что вы выполняли КТ
Тогда в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Клиент
Насчет анатомических особенность, разве они могут быть если раньше не было гайморита а теперь он с осени часто? В строении же врядли что поменялось за это время
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы правы, но может быть такое - что раньше была компенсация нарушения аэрации полости носа и пазух, но со временем компенсаторный механизм уже ге срабатывает и начинают проявляться симптомы
Клиент
Спасибо за ответ)