Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №1789734

Здравствуйте
Беременна 34 недели, покраснел глаз, при этом других симптомов нет, боли и тд. Единственное, может ощущение усталости, как после линз или долгого сидения у компьютера. Еще сегодня чесала глаз, тк ресничка попала, может ли от этого быть реакция?
Подскажите пожалуйста, что можно закапать?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, могло быть такое. Учитывая ваше положение рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Эти капли разрешены в вашем положении
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро! Сегодня с утра глаз стал краснее и моргать больно , как будто ячмень

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы капли начали использовать?
Приложите, пожалуйста ,фото на данный момент
Клиент
Александра Евгеньевна, вчера капала и сегодня утром. Приложила
Офтальмолог
Фото не очень четкое. На нижнем веке уплотнение?
Клиент
Александра Евгеньевна, не получается четче
Уплотнения нет, нажимать больно
Офтальмолог
Поняла Вас. Тогда давайте добавим за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день мазь флоксал или офтоципро. Они разрешена вам. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Офтальмолог
Добрый вечер! Вы носите контактные линзы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нет, только очки
Офтальмолог
Вам можно антисептик Окомистин, пикторид или Бактовит по 1 капле 3-5 раз в день 3-5 дней и капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола для увлажнения слизистой и снижения испарения слезной пленки с поверхности глаза - Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит по 1 капле 4-6 раз в день, можно оставить на весь холодный период года, при необходимости .Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро! Сегодня с утра глаз стал краснее и моргать больно , как будто ячмень
Офтальмолог
Доброе утро! Веко отечно? Если пальчиками потрогать болезненность есть?Антисептик в остром периоде можно каждый час капать. Приложите, пожалуйста, фото по возможности
Клиент
Татьяна Николаевна, приложила. На нижнее веко неприятно нажимать, у меня часто раньше ячмени были, видимо вот опять
Офтальмолог
Спасибо за фото. Сегодня, каждый час окомистин(например). В вашем положении сильно с антибактериальными препаратами не разгонишься. Если к середине дня на антисептике лучше не будет - можно сульфацил натрия или Тобрисс или Тобрекс по 1 капле, сегодня, тоже каждый час с завтра по 1 капле 5 раз в сутки(нужно не дать ему созреть). И обрабатывайте перед каждой закапкой капель раствором фурацилина, соблюдайте гигиену кожи рук.
Офтальмолог
Здравствуйте, понаблюдайте до завтра, возможно обойдётся без капель. Антисептик (Бактавит) и увлажняюшие (напр. Оптинол мягкое восстановление), при покраснении и дискомфорте использовать можно.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, доброе утро! Сегодня с утра глаз стал краснее и моргать больно , как будто ячмень
Офтальмолог
Приложите фото состояния на сегодня, при пальпации век есть болезненность, уплотнение?
Клиент
Лилия Валерьевна, приложила фото. На нижнее веко неприятно нажимать, у меня часто раньше ячмени были, видимо вот опять
Офтальмолог
Меня смущает перикорнеальная инъекция, ощущения инородного тела в глазу нет?
Клиент
Лилия Валерьевна, именно инородное тело нет, а когда моргаю ощущаю, что больно где веко
Офтальмолог
Я бы пока оставила антисептик почаще, 6 р/д (до вечера), при недостаточном действии подключить антибактериальный препарат Сигницеф 4р/д 5-7 дней, только зажимайте слезный проток на 2 минуты, чтобы лекарство не проходило в носослезный канал и не было системного действия. По фото не очень понятно состояние снаружи века, на веко можно использовать мазь Флоксал 2 р/д.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Может быть от почесывания.
По фото глаз раздражен.
Покапайте антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
И увлажняющие с гиалуроновой кислотой 3-4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Пока закапывайте антисептик Окомистин 6/8 раз в сутки в терапевтической дозировке ;
Линзы какого срока ношения используете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, линзы не ношу. Сегодня с утра глаз стал краснее и моргать больно , как будто ячмень
Офтальмолог
Сегодняшнее фото приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила. На нижнее веко неприятно нажимать, у меня часто раньше ячмени были, видимо вот опять
Офтальмолог
Глазное яблоко и слизистая века краснее стала , давайте подключим к антисептику л- оптик 4р/день , если боитесь системного действия - закрывайте слезную точку внутреннюю у внутреннего угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания антибиотика , но л оптик не запрещен беременным и кормящим ; вопрос пока не закрывайте !