Гормональный сбой

Задержка кд, 3-й месяц сбой. Раньше все приходило вовремя +\- 1-3 дня , а сейчас то раньше на 5 дней, то уже 2 месяц задержка на 8-9 (цикл до 36 дней) Делали узи с гинекологом для зачатия, на 10 день не было сознавших фолликул. Проблемы со сном (будто не спала и желание отдохнуть Днём) Сильная тревожность и пмс (перепады настроения) Депрессивное настроение Отсутсвие физических сил Отечность До сбоя и такого состояния сдавала гормоны все в норме. Немного эстроген низкий. Эти симптомы могут быть гормональным сбоем ? Или это к психотерапевту ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть гормональный сбоем- хотя бы тот факт, что нет овуляции. Это не нормально. На 2-5 день цикла повторяем лг, фсг, эстрадиол, пролактин. В любой день ттг. Вначале исключить гормональный дисбаланс, а потом уже к психотерапевту

Ольга Витальевна, а высыпания могут тоже быть симптомом ? Прикрепила фото.
Отсутствует либидо так же.

Ольга Витальевна, не прыщи , а резко обсыпало будто аллергические прыщи.

Тогда ещё к гормонам добавьте 17 он прогестерон, общий тестостерон и гспг. Тоже на 2-5 день цикла.
Может и аллергия, но нужно исключать и гиперандрогению.

Ольга Витальевна, прикрепила майские анализы

В мае все было идеально

Ольга Витальевна, прикрепила новые. Пока не все готово. Сдала на 3 день.

существенно повышен пролактин.
необходим прием каберголина с контролем анализов. и дообследование: мрт гипофиза с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет овуляции, то это гормональный сбой и нужно еще раз оценить гормоны.
Вам можно сдать гормоны крови на 2-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин.

Обычно при ановуляторных циклах ПМС нет, так как не вырабатывается прогестерон, именно он запускает ПМС.

Екатерина Владимировна, прикрепила майские, но пойду еще раз сдам

Майские гормоны в норме, кроме эстрадиола.

Екатерина Владимировна, прикрепила новые . Сдала на 3 день. Пока не все готово, но что есть

По гормонам есть повышение пролактина за счет активной фракции. Учитывая нарушение цикла + отклонение в гормонах, рекомендую пройти МРТ гипофиза с контрастом, чтобы исключить или подтвердить наличие опухоли гипофиза, которая может выделять этот пролактин.

Принятый ответ

Добрый день!
Когда вы не спите ночью, то гормон циркадных ритмов мелатонин не вырабатывается. Его дефицит способствует нарушению функции гипофиза и всей репродуктивной системы в принципе, в том числе давая дефицит эстрогенов. Все взаимосвязано.
Какой у вас рост/вес?
Прикрепите пожалуйста гормоны, которые сдавали.
В качестве проблемы со сном рекомендую использовать мелатонин за 30 минут до сна и ложиться не спать раньше 11. Это необходимо для нормальной регуляции гипофиза. Также добавьте к терапии янтарную кислоту для улучшения реакции ЦНС на гипофиз.

Вера Николаевна, так я сплю. Но по состоянию я будто не спала с утра, тревожный сон. Я сплю 8-9 часов. И днем иногда меня тянет спать.

Попробуйте пока так, как я написала выше. Если не будет помогать, то с неврологом подобрать успокаивающие препараты

Вера Николаевна, спасибо, попробую. Анализы прикрепила

По анализам у вас в целом все неплохо.
Прогестерон высокий, что говорит о наличии овуляции в цикле.
Снижен плазминоген. В этом случае лучше посмотреть перед зачатием полиморфизмы ненов гемостаза. Это генетический анализ.

Исходя из всей картины больше похоже, что причина в плохом сне. Из-за этого может быть и тревожность, отечность.