Стул младенца

Здравствуйте, ребенок с рождения какал сам, после произошла смена смеси, теперь в течение трех недель какает только в позе высаживания. У нее сформировалась привычка? Перед тем, как покакать малышка тужится, кряхтит, плачет очень сильно. Можно ли отучить от этой позы или теперь так постоянно будет?

Нет
1 год

Здравствуйте!

Малышу 1 месяц?

Здравствуйте, нет, 2 месяца. В первый месяц какала сама, после перехода на новую смесь весь почти второй месяц какает только в позе высаживания. Переживаю, что привыкнет и не сможет сама какать. Я не сразу кидаюсь помогать, даю время, чтобы сама потужилась, но, когда начинается истерика, то сразу высаживаю

Это наоборот отлично, что малыш какает в позе высаживания, к ней он не привыкнет и конечно в будущем сможет какать сам

А с чем это связано, что малышка стала какать только в этой позе? Один раз покакала сама недавно, без помощи. Когда тужится без моей помощи, то иногда чуть пачкает подгузник. Получается, что начинает сама снова какать? Я просто очень переживаю, что приходится постоянно высаживать, и что у нее сильный плач иногда в это время

Вы описываете период колик и младенческой дисхезии, когда малыш учится координировать мышцы живота и анус, как раз высаживание рекомендуется использовать, так как в такой позе малышу легче покакать

В будущем ЖКТ дозреет и малыш будет какать сам + на горшок в будущем будет ходить легче, как как это будет вертикальное положение

Пробуйте не высаживать сразу, а делать массаж

Подскажите, пожалуйста, как правильно делать массаж и в какой момент ?

Когда малыш беспокоится делать массаж по часовой стрелке от пупка и по кругу (как улитка)

А после делать позу высаживания ?

Ребенок недоношенный. Нужно ли добавлять биогая?

Если не покакает, то да

И как правильно давать биогая?

По 5 капель 1 р/сут ,курс до месяца

Спасибо большое!

Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней

Нет конечно вы не будете всегда высаживать

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Биогая по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней
Если не будет улучшения Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

Здравствуйте, стул жидковат выходит без особых трудностей, но перед этим обязательно поистерит. Ребенок недоношенный, не будет биогая лишней и для чего она? Для микрофлоры? Даю сабсимплекс 4-6 раз в сутки, заметно полегчало от него.

Стул зеленого цвета. Нам еще на УЗИ сказал , что у ребенка очень повышено газообразование

Нет если стул жидкий то Биогая не нужна

Как долго дети учатся какать самостоятельно ?

После 2-3 месяцев младенческая дисхизия проходит а может и раньше

Ребенку сейчас 2 месяца. Дисхезия продолжается в течение 3 недель уже. Может ли длительность дисхезии продлиться из-за недоношенности?

Да дети которые родились раньше времени могут чуть позже осваивать навыки и адаптироваться к окружающим условиям

Просто сначала она какала сама, а потом только с моей помощью. Переживаю, что теперь так всегда будет. Может ситуация измениться ?

Да конечно изменится
Попробуйте не высаживать а делать массаж животика по часовой стрелке от пупка и дать малышу время что бы он сам покакал

А как это правильно сделать? Положить на спину и начать делать массаж, когда начнет тужиться? Если не покакает, то что делать ?

Нет массаж можно делать в любое время в течение дня
Так же ножки к животику тоже поджимать

Массаж делаю перед каждым кормлением. Можно делать в момент потуг?

Да можно и ножик к животику тоже прижимать можно

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста ?