Консультация педиатра /

Новорожденный какает раз в сутки, при высаживании — вопрос №2300152

Добрый день ! Новорожденный 3 недели, какает раз в сутки и то при позе высаживания, это нормально ? Стул по консистенции как густая Сметана, цвет горчичный. Пукает, но не какает. Когда спит очень сильно тужится кряхтит и плачет, но самостоятельно покакать не может. Даю биогаю и эспумизан раз в сутки, по норме капель. Подскажите, это так проявляется дисхезия или газики ? И стоит ли продолжать давать пребиотик и симетикон ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша младенческая дисхезия.
Вы правильно делаете, ежедневно высаживаете, чтобы малышу легче было опорожняться и легче отходили газы.

Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней. Так что частота стула раз в сутки абсолютно нормальна.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, высаживаемся по 20-30 минут и покакать получается не с первого высаживания, это тоже нормально ?

Педиатр
Да, конечно, малыш только учится контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, поэтому при высаживании далеко не с первого раза может быть стул.
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка отличный стул.
Газики выпускает самостоятельно.
Продолжайте делать массаж животика по часовой стрелке.
Препараты симетикона можно использовать :симетикона, боботик, саб симплекс.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект курс 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Что кушает малыш? Грудь/смесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, кушает грудь.
Педиатр
На груди стал может отсутствовать до недели, так как мамино молочко хорошо переваривается

То что вы описываете, это дисхезия, малыш учиться управлять своим жкт, напрягает мышцы животика и прямой кишки.
они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, продолжайте высаживать. Все верно, малыш научится опорожняться, а сейчас ему помогаем.

Препарат смметикона модно давать до 5-6 раз в сутки
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ ! подскажите, высаживаемся по 20-30 минут и покакать получается не с первого высаживания, это тоже нормально?
Педиатр
Да, это нормально.
Не каждый раз в позе высаживания будет стул, зато в такой позе легче выходят газики у малыша
Педиатр
Здравствуйте!
Стул у ребенка по консистенции, цвету, частоте в норме, не переживайте!
То, что ребенок тужится, кряхтит, плачет - это проявление младенческой дисхезии.
Биогая можете продолжить, симетикон не обладает доказанной эффективностью.
Продолжайте помогать позой высаживания для лучшего отхождения газов и стула.
Стул в норме может отсутствовать до 7 дней, если это не беспокоит ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, подскажите, высаживаемся по 20-30 минут и покакать получается не с первого высаживания, это тоже нормально ? Переживаю , что долго по времени сидим в этой позе и ему может навредить
Педиатр
нет, не навредите, это физиологическая поза, можно поменьше, 10-15 мин.

Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Педиатр

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Высаживать можно

Препарат Эспумизан беби ,укропную воду продолжить
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а что значит зловонный ?
Сейчас когда он пукает , есть запах, и когда какает уже чувствуется запах. Такой кисловатый
Педиатр
Нет кислый это не то ,зловонный на фоне других изменений имеется ввиду
Педиатр
Здравствуйте Любовь,по описанию у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии, стул по фото в норме, стул на ГВ может отсутствовать до 5-7дн, эспумизан, биогаю продолжайте, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней это вариант нормы.

Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток