Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №2700402

Здравствуйте, ребенку 6,5, прикорм начали в 6, на ив, Нутрилон Пепти Гастро. Кабачок, брокколи, цветная капуста, все было хорошо, ввеле морковь и тыкву, лицо стало красными пятнами, шелушится на щеках, в районе рта. Убрала желтые овощи, день ничего вообще не давала - нормально. На следующий день - после второго сна баночку цветной капусты - снова пятна.

Стала мазать сперва мазью Фенистил, потом капли чуть позже.

Приложу фото, как стало после еды.

Это может быть на баночки реакция?
Если Атопический дерматит, я могу убрать отсчет и заново все делать по Фенистилу?

Свекровь мне говорит, вообще убирай прикорм, пройдёт - потом, либо сама Вари.. Подскажите, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита, при воздействии слюной, едой

Не исключается реакция на "цветные" овощи, сейчас у ребенка период адаптации к новым видам питания, лучше давать только белые овощи ( кабачок, цв капуста, картофель )

Тыква, морковь рекомендуется с возраста 7 - 8 мес

Полностью исключать прикорм нет необходимости, продолжить давать овощные пюре в малых количествах, отслеживая реакцию
Клиент
Поняла, на фирму может быть реакция? Или это совпадение?

Что с фенистилом делать? Продолжать давать, как в инструкции? Весим 10 кг

И еще гречку ввожу, вроде все в порядке

Педиатр
С фирмой питания не связано

Не торопитесь с введением разных видов, сначала необходимо адаптировать ребенка к овощам, затем уже безмолочные каши
Педиатр
При отсутствии аллергической реакции, давать Фенистил нет необходимости
Клиент
Ну вот мы сейчас съели цветную капусту, днем было все лучше на лице, целую баночку съел и снова пятна сразу появились
Педиатр
Пока не давайте много пюре на одно кормление

Не более 3 - 5 ч.л.

Прикорм вводится не с целью накормить, основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь либо грудное молоко
Клиент
А то, что на лбу шелушится и район переносицы?
Педиатр
Может быть проявлением атопического дерматита либо себорейного дерматита
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных пока за раздражительный дерматит.
Пока предлагаю
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Зодак или зиртек по 5 кап 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Прикорм полностью отменить,как пройдёт по 1 овощу в неделю вводить и смотреть реакцию
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие слюны
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия или Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Клиент
И еще шелушится лоб и зона переносицы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть проявления себорейного дерматита
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания больше характерны для раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок.
Рекомендую по лечению
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Элидел 1 р в день на 14дней, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Клиент
Если шелушится переносится и лоб?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Клиент
И еще шелушится лоб и зона переносицы