Консультация лора /

Сухость в носу с кровяными прожилками — вопрос №2700478

Добрый день. Ситуация такая: 2 недели в носу образуются корки с кровяными прожилками и это все дело периодически стекает по глотке.
Была очно у ЛОРа и она сказала , что это из-за сухости, отопительный сезон и все в таком духе. Может оно и так, меня беспокоит именно , что кровь в носу есть, обычно никогда такого не было при сухости в носу.

Врача диагноз: вазомоторный ренит.

Врача лечение :
Мометазон (по 2 дозы 2 раза в день, 14 дней. Далее по 1 дозе 2 раза в день, 14 дней. Далее по 1 дозе 1 раз в день, 14 дней).
В нос мазь бактробан на область появления корок 3 раза в день, 10 дней.
Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день, 10 дней.

Меня смущает лечение, оно как будто от аллергии, а я аллергией не страдаю. Напишите, пожалуйста, верное ли лечение ? И как избавится от кровяных корок в носу ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В целом такой вариант лечения адекватный.
Мометазон не только при аллергии назначается,это заблуждение.старайтесь не направлять в область перегородки носа,а в сторону.

При неэффективности лечения нужно обследоваться для уточнения диагноза.
Сдать риноцитограмму
Мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Выполнить КТ придаточных пазух носа
Может ,конечно и от сухости . Кровеносные сосудики ломкие,кровят.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору чтобы исключить рост золотистого стафилококка
При повышенном росте золотистого стафилококка рекомендовано начать мазь Бактробан 2 Раза в день - вставлять в полость носа на ватной турунде 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Мометазон, конечно, не только при аллергии назначается, но в данной ситуации, исходя из описываемых Вами симптомов, целесообразность его применения под вопросом.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить мазок из носа на микрофлору- для исключения роста золотистого стафилококка.
В случае его обнаружения в мазке показано применение
мази Супироцин 2% или Бондерм 3 р/д на ватном шарике курсом 10 дней.

В данный момент можно рекомендовать:
1. Мазь Метилурацил 10% смазывать слизистую носа или закладывать на ватном шарике 2 раза в день 7-10 дней
2. Капли Местамидин-нос по 2-3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней. После закапывания большим и указательным пальцем слегка сжать и помассировать крылья носа, чтобы средство равномерно распределялось по слизистой оболочке.

Далее применять Аквамарис Плюс с дексапантенолом - орошать полость носа 3-5 раз в день по мере необходимости и возникновения дискомфорта в носу, препарат увлажняет и заживляет слизистую оболочку.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Мометазон назначается не только при аллергии, но и при различных других заболеваниях носа и околоносовых пазух.
Но исходя из ваших симптомов, его назначение вероятно нецелесообразно, так как может усилить сухость в носу и образование корок.

Желательно сделать посев из носа для исключения избыточной активности золотистого стафилококка.
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин для исключения анемии, латентного дефицита железа.

А так да, сухость может быть из-за сухого воздуха, особенно остро это ощущается в период отопительного сезона.

Рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат дома: температура воздуха 20-22 оС, влажность 50-60%; на рабочем месте (если это возможно) можно использовать портативный увлажнитель; проветривания помещения.

В нос можно использовать аквамарис плюс и спрей олифрин по потребности.

Если в посеве будут обнаружен высокий титр золотистого стафилококка, то есть смысл использовать бактробан или другую мазь с мупироцином в течение 7-10 дней, как вам рекомендовали.