Золотистый стафилококк
Ребёнку пол года, пару месяцев плохой стул, сначало были на смеси на коровьем молоке, было много комков и слизи, сдали кал, обнаружили белок, перешли смесь на козьем молоке, комочки и слизь прошли, но кал стал с каждым разом жиже, дошло до диареи, пошли высыпания на коже, красные щеки, очень сухая кожа на руках и ногах, сдали кал на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен и устаревший, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок по результату копрограммы связана с этим, это допустимо
С чем связано тогда что у ребёнка диарея на постоянной основе, и высыпания на коже
Может быть связано с аллергией к белку коровьего молока
Приложите результат копрограммы
Копрограмму мы сдавали два месяца назад, сейчас мы кушаем смесь на козьем молоке
Козье молоко это также молоко животных и белковый состав идентичный
В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот анализ не информативен
Это условно патогенная Флора которая менялся каждый день
Так может протекать АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится то нужно перейти на смесь на полном гидролизе белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг в течение недели
В анализе обнаружен стафилококк , как анализ может быть не информативен
Он там может быть это условно патогенная Флора
Если вы завтра сдадите анализ повторно то титр уже будет другой ,так как пока вы его несете в поликлинику микроорганизмы продолжают размножатся
Какой анализ нужно сдать что бы точно убедиться что у ребёнка нет стафилококка?
Я так же не понимаю, в норме стафилококк в анализе не должен быть обнаружен, а у нас он присутствует, не из воздуха же он взялся.
Как уже выше писала он может быть в норме
Можете получить дополнительную консультацию у гастроэнтерологов они должны быть на сайте (перенаправьте вопрос)
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз неинформативен,к сожалению. Наличие условно-патогенной флоры не вызывает такие симптомы.
Так может проявляться Аллергия к белку коровьего молока(козье тоже содержит этот белок)
Приложите фото сыпи и копрограмму,если есть возможность