Ребенок на смеси Нестажен Премимум. Возраст 1 месяц вес 4280. Начал плохо ходить в туалет, стул твердой колбаской. Сильно тужится перед дефекацией.

Поим водой между кормлениями 2 чайные ложки, выкладывали, высаживали массаж делаем. Проблема в том что была резкая смена смеси изначально была нан в роддоме так как первый ребкнок не знали чтт резко нельзя было менять смесь, я заранее купила смесь мамако на козьем молоке, положили в больницу врач перевёл на нестажен. Сначала стул был нормальный после запоров ставили клизму в больнице и свечи. Ребенок ходил хорошо сейчас уже 14 дней на этой смеси и стул недавно стал твердым колбаской оформленной. Сильно ребенок тужится и плачет без глицериновой свечи ходит плохо с ней может сходить 2 раза в сутки.Врач сказал кормить 100-110 мл . Я готовлю смесь на 120 мл ( 4 ложки на 30 мл жидкости и даю объем который сказали)

24 года
19 Июня ·Просмотров: 98·Валерия

Здравствуйте! Твердый стул это не норма, в таком случае производится коррекция питания.

Может быть рекомендовано введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления,

если в течение недели стул не становится лучше,

То рекомендуется полное плавное смена смеси, например на линейку комфорт. Важно, чтобы стул был мягкой консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую кисломолочную смесь лучше использовать?

Можно выбрать любого производителя, это не принципиально, нутрилак / нан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что будет опять переход с нестажен на нан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

Нет, это же не полный резкий переход

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Разведение смеси верное, но если на данный момент отмечается плотный стул, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси в несколько кормлений, первое введение 30 мл в первой половине дня и затем ежедневно наращивая по 30 мл до полного объёма, можно предлагать например, на завтрак и на ужин.

При отсутствии эффекта от кисломолочной смеси рекомендуют рассмотреть вариант смеси семпер Бифидус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую кисломолочную смесь использовать в таком случае? Я

Кисломолочную смесь можно рассмотреть абсолютно из любой линейки, так как они +- одинаковые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если перейти на кисломолочную смесь Нан не будет ли хуже я не могу найти у Нестажен кисломолочные смеси. И если перейти до полного объёма то получается полностью переход осуществить после этого?

Да, кисломолочную смесь можно выбрать абсолютно из любой линейки.

Нет, полноценный перевод не показан, достаточно одно-два кормления в сутки, а остальные привычная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть предложить 30 мл кисломолочной смеси остальное 80 докормить обычной смесью. А потом 60 кисломолочной и 50 обычной пока не дойдёт до объёма 110.

Да, все верно, а затем уже утро-вечер чисто Кисломолочная.

Добрый день

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, но главное условия – мягкий стул, который не вызывает дискомфорта у ребёнка.

Если стул плотный, оформленный , то в таких ситуациях обычно рекомендуется одно – два кормления заменять на кисломолочную смесь

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 850-900мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно и выходит 110 мл

Здравствуйте, Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Плотного стула в данном возрасте быть не должно. Рекомендуется в таком случае перед основной смесью ввести кисломолочную, 30 мл, остальной объем допивать своей смесью. Сначала начните с трёх кормлений, например добавляем КМ спесь утром, в обед и вечером. Если эффект будет незначительный, в таком случае добавляем в каждое кормление по 30 мл кисломолочной смеси

Здравствуйте.

Причина запора резкая смена смеси ) Нестажен часто вызывает твёрдый оформленный стул у новорождённых. Объем 100-110 мл для 1-2 недель может быть маловат, что усугубляет запор.

Обычно рекомендуют 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь .
Продолжайте воду (до 30 мл/сут между кормлением ), массаж, выкладывание, велосипед.
Свечи с глицерином не чаще 1 раза в 4-5 дня, чтобы не нарушить рефлекс.

К врачу если нет стула более 4-5 суток, рвота, вздутие, вялость. Обычно при смене смеси стул нормализуется за 5-7 дней.