Питание ребенка в год
Здравствуйте! Ребенку вот-вот исполнится год, девочка. С двух месяцев кормлю смесью на козьем молоке. Вес ребенка при рождении 3550, сейчас 8600. На данный момент ребенок ещё ест смесь. Наш рацион за день такой: в 7 утра подъём,пьет воду, через час предлагаю кашу, ест мало, иногда может чуть больше. Затем в 10 часов перед сном смесь(130-150мл). Сон с 10 до 11 30. В 13 00 суп, ест тоже мало. Перед следующим сном опять смесь (130-150).Сон 15 00-16 30. После пробуждения полдник - творожок, кефир, ряженка. Ужин около 19 00 (тефтели, котлеты, рыба с гарниром - крупы, макароны, овощи), опять же ест немного. И уже на ночь смесь (200 мл). Может проснуться в час или два ночи, съесть 130 мл., может и нет, если ужин более-менее съеден. И под утро, около 5 утра тоже смесь. Ребенку год, знаю что смесь надо убирать. Вот только как это сделать, если ребенок общий стол ест так мало?
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка в 1 год 3 основных приема пищи , и 3 перекуса, смесь можно постепенно заменять перекусами , это могут быть фрукты, овощные оладьи или вафли, кефир , или творог , печенье с хорошим составом
Добрый день. Смесь в рационе может присутствовать вплоть до двух лет. Если это удобно всем . После года 3 линейка – это просто детское молочко.
После года, обычно, оставляем 2- 3 кормления смесью. Остальное – общий стол. Подскажите, ребёнок ест кусочки?
Здравствуйте! Да, ест, котлету кусочками, яблоко даю дольку, грызет, откксывает. Все крупы ест, готовлю оладьи. То есть даю еду как есть, не мельчу.
Принятый ответ
Поняла вас
Это хорошо
Ориентируйтесь на потребности ребёнка.
Конечно , сначала даем прикорм, если идёт полный отказ, тогда предлагаем смесь. Постепенно уходя на общий стол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.
Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.
На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь .
Смесь может присутствовать до 2-х лет у малышей , поэтому нет необходимости не сейчас убирать
Принятый ответ
Добрый вечер
В годик смесь убирать не обязательно
До года основа питания малыша - это смесь или грудное вскармливание
Смесью можно кормить до 2 лет
С года постепенно начинают расширять рацион малыша, переводят на общий стол
Сейчас самое главное - это познакомить малыша с новыми продуктами питания, с новыми текстурами. Предлагать, но не настаивать
Здравствуйте
До 2 лет вы можете еще 2-3 раза в день кормить смесью если малыш без нее не может
Но сначала даете прикорм а потом уже смесь
Постепенно к 2 годам надо полностью переходить на общий стол
Можете давать кисломолочку (бифидок ,детский кефир )