Консультация лора /

Не проходит болезнь — вопрос №1765066

Добрый вечер , у меня такая ситуация от которой я уже ужасно устала !!! Я болею каждый месяц, могу до трех раз в месяц . Мне не разрешают планировать беременность из за этого , у меня появились проблемы с сердцем , экстрасистолия , тахикардия , пролапс , блокада какой то там ножки . Вообщем с каждым разом все хуже . Температура всегда держится 37-37,2 . Ужасная слабость , во время болезни раздражительность и нет сил . Началось все с того , что болеть стала 1 раз в 3 месяца потом 1 раз 2 месяца потом в 1-2 раза в месяц и так далее . Щас неделю нормально неделю болею неделю нормально неделю болею . Начинается все с носа , сначала начинает течь вода , чихаю , появляется какая то легкая заложенность , но нос дышит и течет , так все продолжается около двух дней , потом нос закладывает вообще , появляется прозрачные выделения и сильная заложенность если даже нос дышит , отходят стали после капель только прозрачные , но с утра выходит желто зеленые , и выходят с утра чуть чуть , но чаще с утра выходят через рот , я сильно пытаюсь это вдохнуть в себя чтобы хоть что то отошло , далее , через пару дней начинает болеть грудная клетка когда пытаюсь откашлять , что то , так же выходит зелено желтые выделения . Я сдала уже наверно все анализы мне не кто не может подсказать что с этим делать ! Как лечить и как избавиться от этого . Я понимаю , что у меня какая то храническая инфекция которую я не могу вылечить , пила и антибиотики и всякие противовирусные , начала есть фрукты , чеснок лук , часто стала делать напиток с лимоном и облепихой , клюквой ! Пила ликопид и полиоксидоний свечи , вообщем не помогает не чего . Был гайморит в августе и сентябре болел лоб и голова , все это пролечивала в итоге я не знаю что уже принимать , помогите пожалуйста подскажите что сделать можно

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк вне болезни?
Не бывает ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила , когда в не болезни было нос дышал хорошо, но насморк в принципе у меня всегда был и в 14 болела гайморитом , по задней станке да бывает стекает , но особо не обращаю внимания и не замечаю

Клиент
Анна Юрьевна, по поводу горда ставили тонзиллит , но поехала на удаление , мне сказали трогать не чего не надо , горло часто першит , сдавала мазок выявили стрептококк вириденс так вроде
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая нормальные показатели АСЛО и отсутствие пиогенного стрептококка в горле ваши проявления никак не связаны с хроническим тонзиллитом

Вам желательно выполнить РКТ пазух носа для оценки наличия воспаления в пазухах и особенностей строения носа которые могут давать частые рецидивирующие насморки

Кроме того вам желательно проконсультироваться с иммунологом по поводу рецидивирующих орви.

Иммуномодуляторы не обладают доказанной эффективностью и безопасностью и принимать их нет никакого смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
По представленным анализам действительно отклонений нет.

После чего начали болеть часто? Сами с чем-то связываете?

Есть ли какие-то заболевания еще? Обследованы ли вы на ВИЧ? Есть ли заболевания щитовидной железы?

Вышеописанные жалобы могут быть связаны по лор части с хроническим синуситом. Он может проявляться и температурой, и выделениями из носа. А может это все и быть проявлением аллергического ринита, необходимо дообследоваться.

В вашем случае необходимо обязательно сделать КТ носа и околоносовых пазух.
Общий анализ крови с лейкоформулой.
Кровь на аллергенспецифичный IgE
Чтобы успокоиться и исключить - анализ крови на ВИЧ обязательно.
Если есть проблемы щитовидкой или не обследовались никогда ранее - УЗИ щитовидной железы

С результатами этих анализов необходима помимо лора, консультация аллерголога-иммунолога, при выявлении проблем с щитовидной железой - эндокринолога.

На данный момент в качестве лечения -

гигиена полости носа слабосолевыми растворами аквалор, Аквамарис 3-4 р/д

В нос Назонекс/дезринит по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее длительно 1 р/д до 2 месяцев еще плюсом.

Можно пропить бронхомунал 3 курсами в качестве средства для укрепления иммунитета .

В любом случае необходимо дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, щитовидку проверяла все хорошо, на вич сдавала тоже все нормально , часто бывает горло першит сдавала мазок ставили стрептококк вириденс , но сказали удалять миндалины не нужно , кто то ставит просто тонзиллит кто то хронический тонзиллит , фарингит
Клиент
Анна Олеговна, на МРТ вот что написали Пристеночно- гиперпластический пансинусит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда действительно так может проявляться хронический синусит, подскажите, а МРТ давно делали?
Клиент
Анна Олеговна, месяц назад наверно
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла, можете, пожалуйста, снимки прикрепить или заключение мрт целиком?
Хронический тонзиллит тоже может давать температуру, в идеале конечно, надо 1-2 раза в год проходить лечение - промывание лакун миндалин 5 процедур, а лучше лечение на аппарате тонзилор тоже от 5 процедур. Сейчас по снимку миндалины спокойные, характерно изменены для хронического тонзиллита.
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила описание , но снимка нет только на диске .
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ признаки хронического синусита, начинайте - на данном этапе подойдет лечение, которое писала выше.

Назонекс по схеме, гигиена полости носа, бронхомунал 3 курса.

В динамике через 1-2 месяца необходимо выполнить КТ носа и околоносовых пазух.

В плановом порядке пройти лечение хронического тонзиллита на аппарате тонзилор, желательно перед этим сдать мазок с небных миндалин на бактериальную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Анна Олеговна, я дам принимаю Ликопид и фембион 1 можно ли принимать бронхомунал?
Детский ЛОР, ЛОР
По ликопиду - нужно принимать что-то одно или ликопид, или бронхомунал. Эти препараты обычно назначает иммунолог. Они похожи, но со своими особенностями, бронхомунал больше все-таки направлен на инфекции верхних дыхательных путей.
А фемибион 1 можно и с ликопидом, и с бронхомуналом.
Клиент
Анна Олеговна, но мне все равно он не помог
Я пропила 1 курс 10 дней и сразу заболела ужасно болела голова и стали были с температурой в ноябре
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты все-таки назначает иммунолог. Стоит в первую очередь проконсультироваться с этим специалистом. Вы можете попробовать бронхомунал, но лучше все-таки не перепрыгивать с одного иммуностимулируюшего на другое.

Сейчас что можете сделать тогда: это лечение носа и вашего хронического тонзиллита.

Если причина недомогания кроется в этих состояниях , то улучшение не заставит себя долго ждать.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста у меня герпес 6 типа , можно ли мне пропить ацикловир пару дней перед инъекцией филера в губы ? И можно ли мне вообще мне их колоть с данными частыми заболеваниями ?
Прикрепила 2 последних результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам увеличение титров антител к нескольким вирусам, судя по увеличенным IgM к вирусу эпштейн-барра - сейчас это состояние в острой фазе, вирус активен.
На данный момент учитывая анализы, частые заболевания (с выздоровления должно пройти не менее 2-х недель, а лучше месяц) - филлер колоть противопоказано.
По назначению ацикловира/изопринозина и др препаратов необходимо однозначно проконсультироваться с иммунологом.
Клиент
Анна Олеговна, эти анализы я сдавала в 2022 году , колоть можно только через месяц я правил но поняла ? Как полностью будет выздоровление ? Или так в целом просто он мне противопоказан ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не посмотрела на дату.
В целом по общему состоянию - учитывая частые болезни, то, что не проходит у вас двух недель между выздоровлением и новым эпизодом болезни - не рекомендуется колоть филлеры. Поскольку даже нетяжелое заболевание после укола может спровоцировать острый воспалительный процесс.
Вы можете уточнить этот вопрос у косметолога.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое, скажите а вот то , что эти анализы , они могут провоцировать эти частые заболевания ? И то что у меня понижен иммуноглобулин А
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего частые заболевания и обусловлены наличием хронических герпес инфекций.
Клиент
Анна Олеговна, скажите могу ли я принимать отдельно витамин Д вигантол , если я принимаю фембион 1 ?
Детский ЛОР, ЛОР
В фембионе 1 уже есть витамин д в дозировке 10 мкг, все зависит о того, какая дозировка витамина Д необходима, чтобы рассчитать сколько нужно дополнительно принимать вигантола (2 капли=25 мкг=1000МЕ)
Клиент
Анна Олеговна, по результатам он у меня -21
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать по 1 капле для того, чтобы получилась профилактическая доза.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализам отклонений нет.
Утолщение слизистых околоносовых пазух может быть связано с частыми ОРИ.
Делали ли вы обследование на аллергию? Информативнее проведение КТ для оценки состояния носа и околоносовых пазух.

По поводу частых ОРИ, лучше данный вопрос адресовать иммунологу. Есть еще другие исследования для уточнения иммунного статуса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, все анализы как раз назначал иммунолог и она сказала все хорошо вообще не знаю что ты болеешь так часто , какие можно еще сдать исследование ? Напишите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы пересдала еще IgA, учитывая этот результат и то, что часто болеете.
Можно еще иммунофенотипирование лимфоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов.

Сделайте еще риноцитограмму. За 2-3 дня до исследования отмените любые спреи/капли в нос и нос не промывать накануне и в день исследования. Чтобы уточнить разновидность ринита, исключить локальную аллергию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста у меня герпес 6 типа , можно ли мне пропить ацикловир пару дней перед инъекцией филера в губы ? И можно ли мне вообще мне их колоть с данными частыми заболеваниями ?
ЛОР, Детский ЛОР
Данным видом герпеса инфицировано 90% населения планеты Земля. У вас лабораторно подтверждена реактивация вируса?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я прикрепила 2 последних файла анализы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Там есть антитела к ВЭБ.скорее всего болезнь в фазе реконвалесценции, учитывая наличие ядерных антител класса G. Данный анализ уже не актуален. После выздоровления вирус находится в спящем состоянии.
Если вы подозреваете его реактивацию, то необходимо сдавать свежие анализы.
Перенесенная ВЭБ инфекция может объяснить частые ори, так как данный вирус оказывает иммуносупрессию.
Так как это было более года назад, то в настоящее время прямых противопоказаний к процедуре нет.
Противопоказанием может быть только если есть воспалительные, гнойничковые изменения в зоне проведения манипуляции, аллергия на филлер.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если часто болеете, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Модно посетить аллерголога-иммунолога.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер