Мононуклеоз?

Здравствуйте! Пять дней назад у ребенка 2 года заложило нос. Два дня была просто заложенность. На третий день во время сна ребенок начал храпеть и как будто бы не мог откашлять сопли. Сморкаться он не умеет. Нос промывали кавалером. Температура поднялась один раз ночью, не выше 37. На пятый день вызвали врача. Врач посмотрела горло и сказала, что видит налет. Выписала тонзилгон по 10 капель, полидексу в нос. После того, как начали принимать лекарства ребенок спал значительно лучше и на следующий день был более активный и лучше выглядел. Сдали общий анализ крови и результат судя по всему не очень хороший.. Прсмотрите пожалуйста результаты.

Здравствуйте, Карина
Действительно по анализу есть атипичные мононуклеары, что говорит о мононуклеозе
Так же повышены палочкоядерные нейтрофилы, что говорит о бактериальная инфекции
Какие сейчас жалобы у ребёнка? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Температуры нет, присутствует заложенность носа (хотя и стало лучше) Больше никаких жалоб нет..

Если других жалоб нет, тогда показаний для антибиотика не вижу
Продолжайте промывать носик
Через 2 недели после выздоровления сдать повторно общий анализ крови , биохимический анализ(билирубин, Алт, аст, щф) и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, на сколько опасно это заболевание? В интернете прочитала просто ужасы какие то. Последствия якобы очень серьезные. Так ли это? И может ли заразиться этим заболеванием второй ребенок? У меня двойняшки

Не читайте интернет, ничего страшного
Многие болеют данным заболеванием и все прекрасно
Нужно проконтролировать анализы после выздоровления через 14-28 дней
Если по анализам отклонений не будет, то все хорошо
Заразится второй ребёнок может

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте! По анализу крови повышены атипичные мононуклеары, учитывая заложенность носа, налет, можно подозревать инфекционный мононуклеоз.
При ИМ часто бывают бактериальные изменения (как в Вашем анализе повышены палочкоядерные), но на самом деле бактериального компонента нет, так что если ребенок не температурит и удовлетворительно себя чувствует, антибиотик тут не показан.

Только симптоматическое лечение продолжаем, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Какие могут быть последствия этого заболевани? Я прочитала, что оно опасно для внутренних органов. На что обратить внимание? Какие то обследования провести может?

Принятый ответ

Сделайте узи брюшной полости, если Вам так будет спокойнее, так как могут увеличиваться внутренние органы действительно при Данном заболевании, но не всегда.
Никаких критичных и опасных последствий для ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Анализ крвои вирусно-бактериальной этиологии, возможно инекционный мононуклеоз, т.к. есть атипичные мононуклеары..
Продолжайте промывать носик физ.раствором 3 раза в день, и обильное теплое питье 40 мл на кг массы тела.