Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1314460

Здравствуйте. Беспокоят боли внизу живота, по бокам даже наверное. Также болит поясница. Сегодня сделала УЗИ, подскажите на сколько все серьезно и что делать дальше. От эндометриоза пила дюфастон, не помогает, бросила. Назначали Алвовизан, помог хорошо, но начали болеть суставы, бросила. Месячные приходят в срок, несколько дней после них есть мазня.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ имеется аденомиоз, именно он дает такую симптоматику.
Золотым стандартом лечения эндометриоза является прием Визанны.

Суставная боль была точно связана с приемом диеногеста?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела.
Ответила выше.
Клиент
Елена, точно не могу сказать, но появилась она спустя 3 месяца после начала приема. Подскажите, что такое - неравномерно повышенная эхогенность? Это не гиперплазия? И что такое хр. правостороннего оофрита
Акушер, Гинеколог
Поняла.
А после отмены препарата боль сразу прошла?

Нет, гиперплазии эндометрия у Вас нет, м-эхо 5 мм, все в норме.

Хронический оофорит по УЗИ не ставится- это клинический диагноз.
Оофорит-это воспаление придатков.

Тогда рекомендую Вам рассмотреть прием КОК - Жанин или Силуэт.
Эти препараиы тоже содержат диеногест, но, возможно, на них не будет такого побочного эффекта.
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. При аденомиозе могут быть такие боли. Если не планируете беременность, то можно принимать КОК, которые на него влияют. Например Силуэт или Жанин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите, что такое - неравномерно повышенная эхогенность? Это не гиперплазия? И что такое хр. правостороннего оофрита.
Гинеколог
Нет, это не гиперплазия. Оофорит это воспаление яичника, но по УЗИ это не ставят, это не информативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи аденомиоз у вас, такие жалобы связано с ним. Препаратом выбора является при аденомиозе визанна или спираль мирена, чтобы убрать эти симптомы и эндометриоз не прогрессировал
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Подскажите, что такое - неравномерно повышенная эхогенность? Это не гиперплазия? И что такое хр. правостороннего оофрита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В результатах исследования нет ничего, что дало бы выраженные боли. Кроме, пожалуй, средних размеров кисты яичника.
Принимайте на данном этапе индометацин, по 2 таб х 3 раза в день. Можно принимать с 1 дня месячных один из КОК, для рассасывания кисты. Например, регулон.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, Подскажите, что такое - неравномерно повышенная эхогенность? Это не гиперплазия? И что такое хр. правостороннего оофрита. От эндометриоза что посетуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При м-эхо 5 - это скорее всего, ничего не значит. Горе от ума или что-то в этом роде.
Оофорит - это воспаление придатков матки справа.
От эндометриоза - если когда либо вы будете им страдать, появятся клинические и/или ультразвуковые его признаки - для начала тогда посоветую прием КОК.
Акушер
Здравствуйте. Офорит по узи не ставится.Что касаемо болей в суставах-точно ли Вас беспокоит суставы? Не путаете ли Вы их с тяжестью и болями в ногах,которые бывают при Варикозном расширении вен нижних конечностей? Когда вы сдавали в последний раз коагулограмму и биохимический анализ крови?
Клиент
Сиара, да, именно суставы. Т.к. болели почти все суставы - на пальцах ног, рук особенно, плечевые и т.д.
Акушер
Это очень редко встречающийся Побочный эффект,попробуйте Визанну. От болей во время цикла рекомендую Ибупрофен 200мг за день до предполагаемых месячных и первые 5 дней менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Боли внизу живота связаны с аденомиозом. Рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Клайру, Жанин,Силует или установить ВМС Мирену.