Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2701438

Добрый день. Ребенку 11 дней. Т.к. не было молока, в роддоме назначили докорм смесью хипп комфорт. В роддоме со стулом всё было нормально. Выписали на ИВ, но когда приехали домой, появилось немного молока. Педиатр сказал давать грудь и кормить смесью. Новая смесь Нутрилон комфорт. Кормлю грудью по требованию, а смесью каждые четыре часа (2.6.10.14.18.22) Первые два дня дома ребенок покакал и вот уже три дня не может. Пукает, подгибает ножки, но никак. Микролакс пробовали, не помогло. Возможно не всё лекарство ввели, из-за этого не было эффекта. Чем можно помочь малышу? Спасибо за ответы.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Надежда , здравствуйте
Вероятнее всего у малыша признаки дисхезии младенческой, а не запор
Малыш учится координировать дефекацию , правильно тужиться
От этого перед тем как выпустить газы или покакать, используете дополнительную стимуляцию ( плачет , выгибается )
Педиатр
Н смешанном вскармливании стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней
Помочь можно высаживаем , это самый эффективный способ
Так же позы: Будды , тигр на ветке

Стул у малыша сухой плотный или кашицеобразный?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, дома был сухой и плотный
Педиатр
Водой допаиваете ?
Сколько мл смеси даете ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, водичку даю после смеси. Смесь 40 мл
Педиатр
Если есть изменения стула, чаще это проблема смеси.
В роддоме была Хипп, а дома вы заменили
Переход был плавный или сразу ? Нет возможности вернуться к смеси Хипп?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, к сожалению, хипп комфорт нет нигде в продаже. Переход был сразу на другую.
Педиатр
Резкий переход тоже может спровоцировать запор или наоборот частый и жидкий стул

Приливы хорошие у вас ? Не пробовали кормить малыша только грудным молоком ?
Педиатр
Сейчас для того чтоб вызвать стул советую вам глицериновую свечку ( половинку)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, молоко есть, но мне кажется его не много. Только грудью не пробовала. А если отменять смесь, это надо делать постепенно?
Педиатр
Нет, отменить можно сразу
Постарайтесь как можно чаще прикладывать малыша к груди
Не нужно считать часы и время провождение на груди
Пейте больше жидкости , ешьте сбалансировано
Советую вам постараться перейти на ГВ
И думаю что стул наладится самостоятельно
Если нет, в качестве докорма можно использовать смеси Семпер Бифидус
Она показана малышах с сухим плотным стулом ?вводим постепенно
Шаг в 30 мл
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое ?
Педиатр
Рада помочь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Каким объемом смеси докармливаете малыша?
Стул последний раз какой консистенции был?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Клиент
Алина Александровна, смесь 40 мл. Стул был сухой и плотный
Педиатр
Можно попробовать вставить газоотводную трубочку или половинку глицериновой свечки.

Если стул плотный, это не норма, говорит о том, что смесь не подходит.

Либо вернуть малышу смесь хипп, либо попробовать в 1-2 кормления использовать кисломолочную смесь.

И если чувствуете хорошие приливы молока, смесь в принципе постепенно нужно убирать из рациона
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси 1 месяц

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Рекомендую убрать смесь и чаще прикладывать к груди что бы стимулировать лактацию

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )