Запор у ребёнка 4 года

Здравствуйте! Девочка 4,5 года, 3 дня не может сходить по-большому, запор. Пробовали вставить Микролакс, сделать клизму, но не получалось нормально, орет, плачет, не даёт нормально ввести лекарство, половина мимо. Приходится держать силой, зажимается и толку нет. Уговаривали, объясняли, бесполезно. Свёклу, чернослив, давали 2 дня, пока без результата. Скажите пожалуйста, что ещё может помочь? Например какие то детские слабительные?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А ребёнка беспокоит отсутствие стула? Живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, иногда говорила что болит, пыталась какать, не получалось. Потом вроде не болит. Потом опять. С ней очень сложно, и она боится уже какать, тк 3 дня назад была кровь сильно когда какала

То есть этот эпизод не первый, правильно?
Тут нужно подключить слабительные, чтобы размягчить стул, и не было страха дефекации. Обычно рекомендуют форлакс, дают утром, принимают длительно. Также рекомендуется увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, первый раз такое, раньше такого не было. Сейчас вот 3 суток подряд так

А три дня назад что случилось, почему кровь была? Наверное плотный стул был? Травмировал слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, да, очень плотный, и была кровь прямо

Это признак запора. Слабительное необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, спасибо! 2 дня назад после микролакса немного покакала, но после этого опять третий день сегодня не может. Форлакс начали пить сегодня утром, раньше его не было в аптеке. Сейчас поставили Микролакс и клизму, но все равно не смогла сходить в туалет. Скажите пожалуйста, нужно ли ещё ставить клизмы, микролакс, либо просто пить Форлакс дальше?

Здравствуйте! Продолжайте прием форлакса, он начинает действовать через 24-48 часов. Не надо больше клизму, это пугает ребёнка.
В какой дозировке дали слабительное?

Принятый ответ

Здравствуйте,вашем случае обильное питье 40 мл на кг веса и форлакс можете подавать,дается утром минимум 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо! 2 дня назад после микролакса немного покакала, но после этого опять третий день сегодня не может. Форлакс начали пить сегодня утром, раньше его не было в аптеке. Сейчас поставили Микролакс и клизму, но все равно не смогла сходить в туалет. Скажите пожалуйста, нужно ли ещё ставить клизмы, микролакс, либо просто пить Форлакс дальше?

Здравствуйте,пить форлакс,он сделает свое дело,клизмами сейчас не мучайте ребёнка.

В каши добавляйте на завтрак отруби,в них много клетчатки и обязательно поите 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее наблюдалось нарушение стула в виде задержки, плотного болезненного опорожнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, раньше никогда не было, первый раз такое

Сколько ребенок пьет воды? Мучного много ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, мучное ела в эти 3 дня, блинчики, печенье, но не прямо очень много. Воды пьёт мало, не заставить пить. Ну может мл 250-350 за день

Первое, что нужно сделать при запоре, это наладить водный режим, предлагаем воду в расчете 40 мл/кг в день.
Учитывая имеющиеся проблему, нужно начать терапию форлаксом, с 1 пакетика в день, можно разделить на утро/вечер. Терапия может быть длительная, пьем препарат, пока не будет самостоятельного ежедневного мягкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо! 2 дня назад после микролакса немного покакала, но после этого опять третий день сегодня не может. Форлакс начали пить сегодня утром, раньше его не было в аптеке. Сейчас поставили Микролакс и клизму, но все равно не смогла сходить в туалет. Скажите пожалуйста, нужно ли ещё ставить клизмы, микролакс, либо просто пить Форлакс дальше?

Пока больше клизм не нужно, тем более если отсутствие стула не сильно беспокоит ребенка, пока продолжайте принимайте форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте
Анастасия, можно начать давать ребенку Форлакс 1 раз в день утром, натощак, в течение 10 дней

Обязательно увеличить питьевой режим до 800 мл в сутки, исключить избыток сладостей, в рацион ввести больше сырых фруктов, овощей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо! 2 дня назад после микролакса немного покакала, но после этого опять третий день сегодня не может. Форлакс начали пить сегодня утром, раньше его не было в аптеке. Сейчас поставили Микролакс и клизму, но все равно не смогла сходить в туалет. Скажите пожалуйста, нужно ли ещё ставить клизмы, микролакс, либо просто пить Форлакс дальше?

Здравствуйте
Анастасия, если самочувствие ребенка не нарушено ( активная, кушает, животик не беспокоит ) не торопитесь делать клизмы

После нескольких приёмов "Форлакс" можно ожидать регулярного стула