Консультация педиатра /

Ребенку 1 год и 2 месяца зеленый стул со слизь — вопрос №1351667

Добрый день!
Ребенку 1 год и 2 месяца, примерно 2 недели у ребенка зеленый стул со слизью с кислым запахом.
Есть проблемы с запорами (твердый кал), сейчас также присутствует запор, в начале твердый кал потом кашеобразный и слизь, также был стул слизь с вкраплением крови. Периодически между запорами жидкий стул.
На данный момент принимаются лекарства:
Креон (1 капсула в день)
Бифидумбактерин
Мальтофер с фолиевой кислотой.
Витамин Д.
Аллергия на коровий белок, молочные продукты не введены в рацион.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
Копрограмму сдавали?
Клиент
Во вложение

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции, ребёнок недавно болел? Стул сколько раз в день?
Клиент
Дарья, болел в середине марта.
Стул один раз в день со свечкой, кода стул жидкий то 2 раза самостоятельно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А если без свечки то как часто ребёнок ходит? И какой стул выходит?
Клиент
Дарья, обычно я жду макс 3 дня, самостоятельный стул редкий.
На данный момент 2 дня стул самостоятельный (вечером и сегодня с утра), в начале твердый, потом кашеобразный переходящий в жидкий.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы ставите свечку на 3 день, у ребёнка какие то жалобы есть в этот момент? И какой стул отходит после свечки?
Клиент
Дарья, до текущей ситуации, то очень твердый и объемный кал, по этой причине стала делать свечи ежедневно. Но сейчас в начале кал твердый, затем кашеобразный и в конце только слизь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую вам питьевой режим 40мл/кг веса, употреблять больше клетчатки и заменить мальтофер, возможно сейчас такой кал из за приема мальтофера, например на тотема, достаточно хороший препарат, много хороших отзывов
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму.
также может быть побочка препаратов.
Клиент
Во вложение
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Воспаление по копрограмме.
Энтерофурил или стопдиар.
Клиент
Екатерина, в показаниях к применению у лекарств были такие симптомы во время болезни, но сейчас такого нет, стоит ли принимать такие лекарства?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали копрограмму ?
Клиент
Во вложение
Врач УЗД, Педиатр
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции. В копрограмме отмечается воспалительный процесс ( положительная реакция на скрытую кровь, белок) Как давно принимаете Мальтофер?
Клиент
Кристина, Мальтофер принимаем с 22.02.23, в марте был понос, перестала давать, после выздоровления врачи сказали продолжать и возобновили прием.
Врач УЗД, Педиатр
А после отмены препарата мальтофер были улучшения или так же запоры сохранялись?
Клиент
Кристина, к сожалению запоры были всегда.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, признак вирусной инфекции, вероятно, перенесенной.
По копрограмме положительная реакция на скрытая кровь, исключали мясо из рациона перед сдачей анализа?
Клиент
Алина, вы правы, сдавали кровь после температуры.
Мясо не исключала, не знала об этой необходимости.
Педиатр
Часто бывают ложноположительные результаты из-за этого, так что достоверно оценивать эти показатели не можем. Других признаков воспаления по копрограмме нет.
Как давно принимаете мальтофер?
Клиент
Алина, Мальтофер с 22.02.23в середине марта приостановили прием из-за поноса ( по моей инициативе), однако врачи после выздоровления сказали продолжать прием
Педиатр
Получается, по возвращению мальтофера опять появился жидкий стул?
Ребенок пьет достаточно воды в сутки?
Можно попробовать заменить препарат
Клиент
Алина, пьет воду очень мало, заставляю и все равно получается не много.
Подскажите, пожалуйста, на что и можно заменить Мальтофер?
Если это от Мальтофера, ведь применяли его 1,5 месяца точно, как восстановить ЖКТ?
Педиатр
Нужно стараться обязательно наладить водный режим, это одна из основ профилактики запоров. Пить перед ребенком самим, если совсем плохо пьет, то через шприц допаивайте.
Заменить можно на ферлатум, по 1 флакону в 2 приема.
Если это действительно реакция на мальтофер, то специально какая-то терапия для помощи жкт не нужна.
Клиент
Алина, вода с истериками, с обливаниями, выплевывает фонтаном, компоты ненамного лучше.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу назначенного лечения Креоном? Ведь это не лечит.
Педиатр
В этом возрасте ферментационная недостаточность физиологична, так как идет ее дозревание. Так что креон ребенку а цела не показан, копрограмма соответствует возрасту.
Клиент
Алина, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как принимать Ферлатум, после еды, до, в промежутках?
Можно уточнить дозирововку, ребенок весит 9200г.
Педиатр
Принимать по 1 флакону, можно разделить на 2 приема в день. Рекомендуется принимать препарат вместе с фруктовым соком/пюре, и разносить во времени с молочными продуктами минимум в час, так как молоко мешает усваиваться железу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции. Ребенок не болел?
С приёмом мальтофера не связано?
Сколько раз в день стул?
Нового в питании не было?
Клиент
Ангелина, да, была температура с поносом в марте.
По поводу железа, также думаю, что побочная реакция, однако врачи (педиатр, гастроэнтеролог) на этот вопрос, не отменили прием Мальтофера.
Педиатр
Попробуйте заменить мальтофер на тотема или ферлатум.
Для коррекции запоров оязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Педиатр
Начать давать Дюфалак по 5 мл ежедневно утром
Клиент
Евгений, на данный момент запор чередуется с жидким стулом, как Вы считаете в этой ситуации всеравно необходимо давать Дюфалак?
Педиатр
То что вы описываете - сначала твердый кал, потом жидкий - происходит из-за так называемой каловой пробки - её надо растворить. Дюфалак для этого вполне подходит