Консультация травматолога /

Падала в оморок , помогите пожалуйста — вопрос №2701495

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень прошу. На протяжении месяца принимала габапентин от боли в пояснице , поняла, что он не помогает, и начала отмену, постепенно снижая дозу с 4 таблеток. Сегодня первый день, когда мне нужно было выпить 2 таблетки. Утром у меня была запись к косметологу в 10 утра.
Я проснулась голодной, поехала к косметологу, делали ботокс и фейслифтинг.
Побочных реакций на габапентин я не заметила. Но когда процедуры закончились, я почувствовала, как будто мне перетянули горло, и я не могу вдохнуть, глаза стали красными, лицо тоже.
Меня уложили и сделали декстаметазон. Я лежала и пыталась прийти в себя, меня то бросало в жар, то в холод. После этого меня отвезли домой полежать, но снова начался озноб, вызвали скорую. Проверили сердце, сахар, температуру, сказали, что не знают, что со мной. Может быть, это связано с тем, что я не съела габапентин с утра, но раньше все было хорошо. Далее они сказали, чтобы я выпила габапентин, так как будет синдром отмены.

Я боялась, так как была в слабом непонятном состоянии. Все же настояли, чтобы я выпила. Проходит время, вроде становится лучше. Но вечером появилась сильная тяжесть в ногах, и я выпила вторую таблетку. Почувствовала опять, что меня кидает в пот. Давление 134/82, рабочее 110/60Что мне делать? Помогите, я боюсь спать ночью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Симптомов отмены Габапентина Вы не описываете.
Больше данных за реакцию на Ботокс или другой препарат, который применили во время косметической процедуры.

В таких случаях рекомендуют стационарное медицинское наблюдение до стабилизации состояния.
Можно в обычный терапевтический стационар. Медикаментозно обычно назначают:

- Цетиризин 10 мг 1т на ночь 5 дней.
- Дексаметазон 8 мг в\м 1р в день 5 дней.
- обильное питьё, контроль АД, преимущественно постельный режим.
Клиент
Здравствуйте! Может ли быть то , что препарат ботокс ( лобная часть ) и фейстейм ( именно делали нос ) нельзя совмещать с габапентином ?

Ортопед, Травматолог
Нет таких данных, что нельзя совмещать. Это индивидуальная чувствительность.
Клиент
Почему потряхивает с утра сейчас , как будто я пила алкоголь , но я не пью , и тяжесть в ногах ? Давление сейчас 126/ 76 . Все равно пить габапентин до полной отмены правильно ? Осталось 2 дня по 2 таблетки и 3 дня по одной
Ортопед, Травматолог
Габапентин к Вашим проблемам отношения не имеет. Хотите принимайте или не принимайте.
Рекомендации те же.