Консультация терапевта /

Высшее давление и болит поясница — вопрос №1526251

Всем привет. Мне 41. Начну по порядку. С 2017 страдают болями в пояснице протрузия дисков L4-L5, выпячивание 0,4мм. Последние МРТ было в 2019 и болела только спина посещал разных врачей, массаж, физкультура, вытяжка, уколы и ТД результат без изменений болит, только в июле этого года так сковало левую сторону поясницы что аж повело геометрию тела, в зеркале было страшновато) не мог наклоняется и даже сидеть отдавало в правую ногу и были прострела в пояснице. Пошли к врачу он назначил: Мидокалм 5 уколов, мелоксикам и Комбилипен. Результат 0 только попа стала болеть ещё в добавок. Но теперь ещё последние 1.5 месяца держится давление 140-90, 145-95 пришлось приобрести танометр Помимо давления ещё и шаткость, головная боль и панические атаки на фоне болячек. Моё давление по жизни 120-75, 125-80 максимум. Пью валериану 6 таб. в день. Корвалол утром и вечером для успокоения. Запи сался на МРТ но очередь такая что уже жду 1,5 месяца, сколько ещё ждать не знаю! Сначала думал что АД связано с тем что перебрались в другую страну, но скорее всего это связано с поясницей????
Подскажите пожалуйста как быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Как говорила врач которая была привязана к моей больнице, что я мнительный и вегисто-сосудистая дистония., но давлением не страдал.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Появление давления может быть как причина хронического болевого синдрома. Но никто не исключает появление артериальной гипертонии как самостоятельного заболевания.
Вам стоит обратиться для обследования по поводу давления, сдать б/х крови, ОАК, ОАМ, учитывая панические атаки гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св.,), гормоны надпочечников (метанефрин/норметанефрин в суточной моче, кортизол крови), УЗДГ сосудов шеи и почечных артерий, суточный монитор АД.
Учитывая ваши боли и тревогу, в практике назначаются небольшие дозы антидепрессантов, которые блокируют болевые рецепторы, если ничего не помогает. Попробовать стоит, для этого нужна очная консультация невролога/психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, доброй ночи развернутый анализ крови сделал 10 дней назад всё хорошо. Рентген поясницы тоже сделал на котором ничего не видно кроме протрузии дисков. 10 дней назад. Теперь жду МРТ.
УЗИ шеи, щитовидки,т4 и что то ещё тоже все в норме. Делал в марто 23 год
Сейчас больше волнует давление и общее состояние вялость, покачивание! Дневник веду 7 день 140-145-90-95. Метопролол стоит начинать пить или нет?

Нефролог, Терапевт
Стоит тогда в терапию добавить препараты для снижения давления. Так как иначе оно у вас не снизится пока.
Препарат выбора-эналаприл 2,5 мг, начните с крошечной дозы на ночь ежедневно. Далее дозу можно будет постепенно наращивать по переносимости и целевому АД- 120-130/80 мм рт ст. Исключить соль, не более 5 г в сутки, кофе, крепкий чай.
Метопролол больше действие на пульс оказывает.
Клиент
Виктория Одиссеевна, вы знаете кроме как Спазмалгона, анальгина, ношпы, валерианы, корвалола, метопролола ничего нет. Пульс 75,85. Как быть? Был у местного терапевта который назначил анализ крови, рентген поясницы и антидепрессанты (Auro-venlafaxine xr 75mg 12 дней и 37,5 mg- 4 дня ) за давление сказал ,они считают что 140-90 это нормально! Но для меня не нормально!
Нефролог, Терапевт
Метопролол 25 мг 1 таблетку в день. Следить, чтобы пульс не был ниже 56 ударов. Будет ниже-уменьшить вдвое дозу.
Приобрести все-таки эналаприл в ближайшее время. Антидепрессанты начать принимать.
Ничего страшного нет, просто пока давление не нормализуется, самочувствие будет страдать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, сегодня соседка дала пропанол 10 мг, ещё один момент очень плохо сплю бессонница, мысли разные.
Нефролог, Терапевт
Начните приём антидепрессантов, они улучшат качество жизни. Ничего жизнеугрожающего у вас нет по здоровью.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я прочитал про антидепрессанты которые врач прописала но они могут увеличить пульс и давление А у меня и так давление шкалит что делать в такой ситуации?
Нефролог, Терапевт
Чтобы нивелировать эти эффекты побочные (не факт, что будут у вас они) как раз можно будет метопролол принимать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, хорошо будем пробовать сегодня утром измерил давление 140х90. Пульс 80. Подскажите антидепрессанты которые я писал выше подходят?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по поводу артериального давления нужно вести дневник АД утро и вечер, в рационе ограничить соль , при повышении АД 140 / 90 мм. рт.ст под язык - каптоприл ( капотен) 25 мг можно 1/2 таб, если давление приобретет стабильный характер повышения нужно будет провести суточный монитор артериального давления обратится к кардиологу для назначения постоянной терапии, предварительно сдать ОАК, ОАМ, Б/х мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ТГ, ЛПВП , ТТГ. ЭКГ, ЭХО КГ
- по поводу боли рекомендую препарат Целебрекс 200 мг 2 раза в 7 -10 дней + Омепразол 20 мг, хондропротекторы в/м ( Алфлутоп 1 мл в/ м 20 дней), есть препарат по рецепту- Габапентин 300 мг 1 т в день 1-й день; 1 т 2 р/ д - 2-й день при сохранении боли на 3й день 1 т 3 раза в день до месяца.
На поясничную область можно наклеивать - пластерь Версатис не более 3х . Плановая консультация невролога/ нейрохирурга с результатом МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Доброй ночи развернутый анализ крови сделал 10 дней назад всё хорошо. Рентген поясницы тоже сделал на котором ничего не видно кроме протрузии дисков. 10 дней назад. Теперь жду МРТ.
Сейчас больше волнует давление и общее состояние вялость, покачивание! Дневник веду 7 день 140-145-90-95.
Таблеток кроме как Спазмалгона, анальгина, ношпы, валерианы, корвалола, метопролола ничего нет. Пульс 75,85. Как быть? Был у местного терапевта который назначил анализ крови, рентген поясницы и антидепрессанты (Auro-venlafaxine xr 75mg 12 дней и 37,5 mg- 4 дня ) за давление сказал ,они считают что 140-90 это нормально! Но для меня не нормально! Про антидепрессанты почитал они могут усобить здоровье. Пока не пил!
Терапевт, Функциональный диагност
АД 140 /90 считается верхней границей нормы, если самочувствие у Вас плохое значит для Вас высокое , можно попробовать препараты магния ( магнелис, магний в6р 3 раза в день, глицин 1 т 3 раза в день 1 месяц, если не снизится тогда уже назначать минимальные дозы гипотензивный терапии например- периндоприл 2 мг для ежедневного приема.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление часто повышается при обострении болевого синдрома, волнении, тревожности, ненормированном рабочем графике.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничить соль, старайтесь достаточно высыпаться.

Добавьте к валериане - препараты магния: магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес - уменьшает тревожность, снижает давление.

Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день 1 мес. Сделайте суточный мониторинг давления.

При повышении давления можно принимать каптоприл 25 мг 1/2 таблетки разово.

После дообследования решить вопрос о постоянной терапии.

Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Доброй ночи развернутый анализ крови сделал 10 дней назад всё хорошо. Рентген поясницы тоже сделал на котором ничего не видно кроме протрузии дисков. 10 дней назад. Теперь жду МРТ.
Таблеток кроме как Спазмалгона, анальгина, ношпы, валерианы, корвалола, метопролола ничего нет. Пульс 75,85. Как быть? Был у местного терапевта который назначил анализ крови, рентген поясницы и антидепрессанты (Auro-venlafaxine xr 75mg 12 дней и 37,5 mg- 4 дня ) за давление сказал ,они считают что 140-90 это нормально! Но для меня не нормально! Про антидепрессанты почитал они могут усобить здоровье. Пока не пил! От давление такого лекарства здесь не достать. Не пью не курю. Веду здоровый образ жизни только работаю физически но сейчас не работаю уже месяц.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать беталок зок (метопролол) если нет ничего другого. Начинайте с дозы 25 мг- будет контроль давления и пульса.

Слабость точно не от давления, возможно на фоне волнения.

При приеме метопролола тоже продолжайте контроль давления по дневнику.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте сегодня соседка дала пропанол 10 мг, очень плохо сплю бессонница, мысли разные в животе дискомфорт, спина болит короче разваливаюсь чувствую себя старым дедом)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пропранолол не поможет от бессонницы, он урежает ритм.
Примите на ночь валериану или пустырника- хорошо помогает заснуть.
Клиент
Елена Ивановна, валериану и корвалол пью в течение недели валериана шесть таблеток в день корвалол утром и вечером по одной таблетке, а от давления не пью не было пока сегодня не дали подскажите а антидепрессанты которые мне в врач выписала их стоит принимать или нет? Они будут влиять на давление?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Антидепрессанты не влияют на давление, они снижают общую тревожность, за счёт этого стабилизируют давление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей рекомендую препарат Цель-Т есть гель, таблетки для рассасывания, инъекции. Да, при болевом синдроме давление тоже может повышаться. ЭКГ актуальное есть на руках? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ЭКГ делал в 23 г. Было всё хорошо. К сожалению с собой результат не взял!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое опасное повышение нижнего давления
Клиент
Михаил Николаевич, вот за это и переживаю, а спина отошла на второй план.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для снижения принимать Папаверин или Папазол
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня соседка дала пропанол 10 мг! ещё момент очень плохо сплю бессонница мысли разные лезут спина болит, утром просыпаюсь вроде всё нормально начинаю двигаться начинает голова побаливать и шаткость давление 140 на 90 пульс 80.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если пропранолол помогает, то можно его курсом до 10 дней
Клиент
Михаил Николаевич, пранолол. А валериану и корвалол пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если помогают, то принимать обязательно
Терапевт
Здравствуйте! После мрт стоит проконсультироваться с нейрохирургом. Лечение было адекватное, но без эффекта. Боли дают протрузии.
По поводу давления. Повышение давления действительно может быть из-за поясницы.
Объясню.
При болевом синдроме в нас возникает болевые гормоны. Организм воспринимает это как сигнал угрозы и начинает готовить организм к бегству от опасносности либо к бою. Поэтому повышается давление.
Можно проверить это легко. Если при боли принять обезболивающее и изменить давление, то будет в норме. Пробовали так?
Панические атаки тоже повышают давление. Организм думает, что постоянно угрожает опасность. Поэтому всегда наготове. Тут нужно проработать с психотерапевтом.
У вас 2 основные причины повышения давления. После устранения давление должно прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, когда принимал обезболивающие от спины были головные боли сильные, живот стал болеть на фоне приёма таблеток принимал напроксен и таленол. Ну тогда ещё давление не мерял это было месяц назад.. сегодня добрые люди дали пропанол 10 мг. Что с ним делать пока не знаю?
Терапевт
Данный препарат принимается под наблюдением пульса. Если пульс будет снижаться ниже 60, то лучше данный препарат не принимать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, боль сама по себе может вызывать выброс стрессовых гормонов и повышать давление. Пока примите Нурофен и капотен 12,5 мг
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы знаете кроме как Спазмалгона, анальгина, ношпы, валерианы, корвалола, метопролола ничего нет. Пульс 75,85. Как быть? Был у местного терапевта который назначил анализ крови, рентген поясницы и антидепрессанты (Auro-venlafaxine xr 75mg 12 дней и 37,5 mg- 4 дня ) за давление сказал ,они считают что 140-90 это нормально! Но для меня не нормально!
Гематолог, Терапевт
Капните корвалол. С10 капель начните
Клиент
Анастасия Сергеевна, пью около недели шесть таблеток валерьяны и две таблетки корвалола одно утром одну вечером но давление держится.
Гематолог, Терапевт
Это не препараты от гипертонической болезни потомучто.