Консультация педиатра /

Температура и понос 1г10м — вопрос №2701581

Здравствуйте!
У ребенка 1г10м вчера ночью поднялась температура 38.5
С утра, около 9ч добавился понос. Сначала жидковатый кал с кашецеобразной консистенцией.
Температура в 9:30 была 38.5.
Начала давать энтеросгель. Обычно быстро помогает.
В 11ч еще 2р подряд более водянистый стул. В 11:30 поел легкий суп с макаронами и уснул. На засыпание ГВ (еще кормлю в сон )
Около 15ч немного жидкий стул с водичкой. Дала еще 1/2 чл энтеросгель.
В 16ч также
В 17ч температура 39.4
Температуру сбиваю чередуя нурофен/парацетамол.
После того как спала температура понемногу поел кашу овсянку на воле с сахаром ( по несколько ложек давала до 21ч)
Начала давать адиарин.
Написала педиатру. Сказала начать давать энтерофурил (нифуроксазид) и баксет. Нашли Элюфор.
Его дала в 20ч. После баксет
В 0ч обильно понос кашица и вода.
В 1ч температура начала повышаться. Поднялась до 38.2. Дала нурофен.
Также даю грудь в течение ночи и пытаюсь хоть по глотку адиарин из бутылки.
В 4ч должна дать следующую порцию элюфора.
Мы живем в деревне и здесь если только скорую вызывать и везут в город в инфекционку. На прием смогу только в понедельник попасть.
Верны ли препараты которые даю. Смекту не стала давать, тк она с 2х лет. Или в нашем случак можно дать? Какой временной промежуток между препаратами должен быть?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Энтеросгель и смекта - оба сорбенты
Энтеросгеля достаточно
Его давать за 40-60 минут до приема пищи

Баксет перед едой
Энтерофурил / элюфор принимать после еды

Пить дробно в течении дня

Самое важное- соблюдать диету !
Клиент
Получается если даже 2х лет нет, то смекта подойдет. Нам просто почти 2 уже.
Когда примерно должно быть улучшение от препаратов?
Меня пугает понос.
Когда стоит бить тревогу и идти в стационар на госпитализацию? На что обращать внимание?

Педиатр, Детский кардиолог
Смекту можно уже

Улучшение обычно на 4 сутки

Важно не допустить обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами

Прием энтеросорбента продолжать
Энтерозгель по 0,5 ст.л 3 раза в день на 7-10 дней

Через 2-3 часа давать другие препараты

Дополнительно принимать Энтерол или Бак сет на 10

Главное не допустить обезвоживания
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача