Одонтогенный гайморит
Добрый день. После лечения (лечила его в октябре с 26 по 31.10.2024)зуба 2.7 с удалением нервов и пломбировкой каналов развился острый в/ч гайморит слева, судя по кт-выведен материал за верхушку зуба. пройдено лечение в стационаре с 05.11.24 пр 14.11.24 с пункцией гайморовой пазухи и ее промыванием, курс уколов антибиотика, физиопроцедуры. Через неделю опять появилась боль в области пазухи, глаза левого и лба. Проведена диагностическая пункция гайм.пазухи в начале декабря-гноя нет. Одонтогенный гайморит. Назначено 03.12.24 лор врачем нурофен 2 раза в сутки, линкомицмн 500 мг 3 р/д, консультация стоматолога. По рекомендации стоматолога 05.12.24 удален зуб 2.6 с кистой, за зубом 2.7 рекомендовано наблюдать. В настоящий момент боль со стороны гайморовой пазухи не проходит, купируется только после приема нурофена. Но я его уже три дня пропила, как назначил лор. Прошу помощи-что и как делать дальше? От ноющей боли слева нв лице уже устала, отдает под левый глаз, тяжесть в левой ноздре, лоб и затылок также болят, при наклоне головы над столом во время работы боль усиливается, также начало слегка распирать в десне слева вверху(возможно после удаления зуба 2.6) Сколько дней можно пить нурофен? Возможно стоит удалить 2.7? При его удалении одновременно с зубом выйдет материал, выведенный за корень зуба?
Здравствуйте,
более 5дней лучше принимать селективные НПВС, например, аркоксиа ( нп влияет на слизистую желудка).
Однозначно дать ответ - не удалится ли материал вместе с зубом или нет никто не может. В принципе, если вне обострения, то стоматолог-хирург может убрать материал даже, если вместе с корнем он не удалится. Важно ,чтобы не было гноя в пазухе на момент удаления( пластика соустья в гною имеет плохой прогноз). Учитывая, что наиболее вероятная причина- 26 зуб, удалена только 5 декабря ( слишком мало времени прошло), думаю, что тактика наблюдения оправдана. К тому же, если КЛКТ не делали, то оценить состояние пазухи до лечения 2.7 невозможно
Светлана, до лечения зуба 2.7 есть рентген. Пазуха была чистая.
Фото рентгена сейчас прикреплю
значит, материал из пазухи желательно удалить, а вот лучше эндоскопически лору это делать при сохранении 27 или хирургу-стоматологу вместе с удалением 27, я пока ответить не могу.В любом случае все эти надо делать вне обострения.
АЦЦ или аналог для облегчения отложения экссудата, капли в нос( например, полидекса, содержит антибиотик, сосудосуживающее и кортикостероид) назначили? Антибиотик сейчас лор не назначил?
на чистую кожу-гель димексид на скуловую область и соседние. Антибиотик
Светлана, лор назначил курс линкомицин 500 мг 3 р/д в течение 10 дней.
обострение надо снимать, если эффекта от линкомицина нет, тогда замена антибиотика, если всего пару дней принимаете-продолжать.
Светлана, линкомицин принимаю 5 дней. Курс назначен лор врачем на 10 дней. На что его можно заменить? В сиационаре месяц назад мне кололи два раза в день Светлана, линкомицин принимаю 5 дней. Курс назначен лор врачем 10 дней. На что его можно заменить? В стационаре месяц назад мне кололи два раза в день цефртиаксон
Светлана, при выписке из стационара назначали назонекс и називин 14 дней. Сейчас капли не назначил лор. Начать полидексу? Или опять назонекс?
если заложенность есть, то полидексу стоит, а антибиотик назначает врач после очного приема
Здравствуйте. У вас есть КТ и возможность прикрепить ссылку? НПВС лучше больше 5 дней не пить.
У вас картина синусита в обострении. Вам назначили спрей в нос для улучшения работы пазухи? И судя по картине, плохо работает остеомиатальный комплекс (соустье среднего носового хода с пазухой) поэтому нет оттока.
Денис Александрович, прикрепить запись кт возможности нет, только снимки. Это клкт делалось 26.10.24, через 10 дней после выписки из стационара, где я проходила лечение по поводу острого гнойного в/ч синусита (возник через пару дней после лечения зуба 2.7 с выводом материала в пазуху). 06.12.24 г. на фоне непроходящей боли в области гайм.пазухи слева, глаза слева-удалили зуб 2.6, т.к на нем гранулемы и киста, сказали что это минимизирует воспаление в слизистой гайморовой пазухм. Но ситуация с самочувствием никак не изменилась, боль в лице слева, в глазу, в голове. Чувство распираемя в десне. Если нажимать на зуб 2.7-боль внутри появляется. Насморка нет совсем, нос сейчас дышит хорошо
Я вас понял. Заложенность носа к этому обычно не имеет никакого отношения. Принцип оттока из пазух несколько иной. Т.е. не назначали?
Денис Александрович, после выписки из стационара были назначены капли в нос назонекс и називин. Их применяла две недели
Понял вас. Лор эндоскопически материал убрать из этого места не сможет. Обычно рекомендовано 27 удалить как очаг одонтогенной инфекции.
Денис Александрович, удаление 27 возможно в клинике или же в условиях стационара?
Нет смысла вести наблюдение за состоянием после произведенного 06.12.24г удаления 26 и лучше распрощаться с 27 тоже?
Удалить можно спокойно в клинике, амбулаторно. Я бы до 5 дней с момента удаления понаблюдал, и при отсутствии положительной динамики убрал бы 27.
Денис Александрович, благодарю Вас.
Еще уточню-назначения лор врача по приему линкомицин 500 мг 3 р/д продолжать до 10 дней, как он назначил? И чем можно заменить нурофен(я его уже 4 дня пью)?
Линкомицин пить надо долго, он имеет накопительный эффект, тропный к костной ткани. Препарат старый, его вообще колоть эффективнее. Если лор назначил, значит полный курс.
Нурофен можно заменить на аркоксиа (это сильный НПВС действует до 12 часов), Кеторол (в том числе в таблетках для рассасывания, тералив 275) это тоже ингибиторы цог, разрывают цепочку воспалительной реакции. Добавить антигистаминные для уменьшения воспаления
Было бы КЛКТ пазух, можно было бы посмотреть работу соустья, чтобы понять есть, так сказать "сброс давления" из пазух, как там оно работает все
Денис Александрович, постараюсь на днях сделать клкт и прикреплю. Делать верхнюю челюсть и пазухи?
Да, обычно называется КЛКТ 9х14 ЛОР
Денис Александрович, ссылка на клкт https://yadi.sk/d/Hjfe5dq2s52hVg
Денис Александрович, https://yadi.sk/d/Hjfe5dq2s52hVg
Здравствуйте. 2.7. на КТ выглядит обнадеживающе, думаю, что шансы для сохранения очень хорошие. Как и думал, соустье слева не работает совсем, отсюда может быть иррадиация ощущений в глаз , лоб и по всем воздухоносным пазухам ЧЛО.
В такой ситуации могут назначать Риалтрис спрей (мометазон+олопатадин 25мкг+600мкг/доза) 2-3 раза в день по 2 впрыскивания в обе половинки носа в течение 14 дней.
Либо эндоскопически восстанавливают проходимость остеомиатального комплекса.
С уважением
Денис Александрович, благодарю за ответ.
Спрей в нос отменять через 14 дней сразу же или постепенно?
Принятый ответ
Вам спасибо. Спрей можете спокойно отменять сразу, он не вызывает привыкания.