Консультация хирург-стоматолога /

Онемение после резекции корня — вопрос №2693443

Добрый день.
После родов начались проблемы с зубами. На корне верхней 2ки образовалась большая киста (врач размер не сказал, но она давила под ноздрей и на небо, видом очень большая). Лечение каналов не помогло, мне сделали резекцию корня и удалили кисту.
Отек сошел хорошо, швы сняли через 10 дней. Врач сказал, что заживает как надо.
Прошел месяц. У меня до сих пор не прошло онемение в области 2ки и соседней 1ки. Если постучать по зубам, то ничего не чувствую. Десна вокруг этих зубов тоже без чувствительности. Ощущение, что я все время под заморозкой.
Это пройдет? Как долго может продолжаться? Как надо действовать?
Понимаю, что резекция может не помочь. Как понять, что снова киста растет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
стволового нерва нет, поэтому восстановиться чувствительность должна, витамины группы В и нейромидин в помощь( улучшает нервную проводимость),
Делают рентген-контроль через 3,6,12месяцев месяцев- видно будет
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. С небной поверхности есть чувствительность слизистой?
Принятый ответ

Клиент
Денис Александрович, рядом с зубами нет (зуб с резекцией и соседний), глубже чувствительность есть.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здесь травмированы мелкие сплетения переднего альвеолярного нерва. Все восстановится. Так часто бывает. Пропить Нейромультивит и Нейромидин.
С уважением
Стоматолог
Здравствуйте
На передних зубах нет риска повредить крупный нерв, но однозначного утверждать нельзя, нужно смотреть КТ
Только по описанию, могу сказать, что пока рано переживать, так как сосудисто-нервные волокна были удалены или даже просто повреждены во время резекции. В таком случае просто нужно время, чтобы пространство заполнилось необходимыми структурами