Консультация хирурга /

Операция холецистит — вопрос №2055038

Добрый вечер!
Такая ситуация, папе 72 года. 5 апреля начал сильно болеть живот, было сильное вздутие.
6 апреля вызвали скорую помощь, увезли в больницу. Экстренно прооперировали. Выписку прилагаю. Медсестра сказала что была непроходимость кишечника, но в выписке об этом не слова. С врачом поговорить не удалось.
Когда навещали его на следующий день после операции, в носу стоял зонд, и насколько я понимаю через него из желудка что то чёрное выходило.
Какую диету соблюдать и чем помочь печени, так как узи показало хронический гепатит?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте. Судя по выписке был острый флегмонозный холецистит на фоне ЖКБ. На фоне острого воспаления в брюшной полости может возникать вздутие кишечника, так как кишечник тормозит свою работу при любом хирургическом воспалении . Поэтому непроходимости кишечника как таковой не было, насколько можно понять из выписки.
Зонд ставится для того , чтобы не было застоя в желудке на период голода, это как этап послеоперационного периода при определенных условиях, значит был риск застоя. На данный момент в анализах ест повышение билирубина и ферментов печени ( Алт и АСТ ), вирусные гепатиты отрицательны.
Сейчас необходимо соблюдать строгую диету -5 по Певзнеру, соблюдать рекомендации при выписке и нужно посетить очно врача гастроэнтеролога, для того чтобы более детально разобраться с состоянием печени.
Думаю можно начать принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день (утро и обед), это гепатопротектор. И повторить УЗИ и биохимический анализ крови например через 10-14 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, доброе утро!
Подскажите пожалуйста могут ли из за удаления желчного быть запоры? И вообще из за камней в желчном могут быть проблемы со стулом?
До приступа и операции папа тоже мучился с запорами.

Хирург
Здравствуйте. Чаще всего наоборот, после операции по удалению желчного пузыря, стул становится более жидким, из-за того , что желчь не копится как раньше в ж.пузыре, а постоянно подтекает в кишечник и тем самым вызывает жидкий стул.
Если проблема была ранее и сохраняется, значит это не связанные вещи.
Нужна консультация гастроэнтеролога, подбор диеты, лечения, возможно потребуется дообследование.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, вчера мама дала ему слабилен, и после этого как раз начался жидкий стул.
А могут быть запоры связаны с возрастом? Нам там терапевт ответил. ?
Хирург
Могут и с возрастом , но чтобы это утверждать, нужно было бы сначала обследовать кишечник, провести колоноскопию или ирригографию для начала, и если проходимость кишечника не нарушена, нет никаких органических проблем, тогда можно сказать, что это особенности связанные с возрастом.
Сейчас с гастроэнтерологом как раз можно будет и обсудить, через какой срок после операции лучше сделать это исследование, учитывая общее состояние.
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Действительно, выписка очень "информативная" ?
Данных за кишечную непроходимость я не вижу.
Исходя из выписки, да, был холецистит.
Желчный удалён. Позже, кстати, заберите гистологию.
Сейчас диета №5.
Приём каких-либо препаратов, на мой взгляд, не нужен.
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброе утро!
Подскажите пожалуйста а как может быть такое, что анализ крови на гепатит отрицательный, а по узи ставят хронический гепатит. До этой операции показатели печени всегда были в норме. Могло ли удаление желчного вызвать такие показатели аст и алт?
Хирург
Гепатит обычно не ставят, но контролируют, по УЗИ.
С этим вопросом лучше посетить врача-гастроэнтеролога или инфекциониста.
Вызвать гепатит удалением желчного...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброе утро!
Хирург
Если это было и до, то нужно искать причину в другом.
Хирург
Здравствуйте, в этой ситуации лучше опираться на данные выписки, нежели на слова медсестры, так как она может быть не компетентна в хирургических вопросах. А по данным выписки у вашего папы произошёл приступ острого холецистита, в результате чего желчный пузырь был удален. На данный момент придерживаетесь частому дробному питанию, изучите стол 5 , согласно которому должно происходить питание вашего папы. В течении двух недель принимайте спазмолитики (Дюспаталин по 1 кап. 2 р.д. 2 недели), ферменты (Креон 25000 ед. 3 р. д. 1 месяц), гепатопротекторы (Гептрал по 1 таб 2 р.д 14 дней).
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, доброе утро!
Подскажите пожалуйста могут ли из за удаления желчного быть запоры? И вообще из за камней в желчном могут быть прзапорамиоблемы со стулом?
Хирург
Чаще всего бывает наоборот, после холецистэктомии жидкий стул. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы вам медикаментозно отрегулировали стул.