Побочки ААС

Здравствуйте , Прием ААС связан с подготовкой к чемпионату Мира, На 2 месяц приема начались небольшие прыщи на животе,теперь подобная история на спине Что делать? Какие меры предпринимать? В чем проблема ? Печень? Курс закончится через две недели после соревнований

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина в приеме анаболиков. К сожалению,спорт давно перестал быть "чистым". Прием данных препаратов весьма негативно влияет не только на состояние кожи. В качестве наружной терапии вполне можно использовать обработку гелем азелик два раза в день,для душа использовать шампунь циновит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить акнеформный дерматит, побочное явление при приеме ААС.
Наружно: клиндовит комбо гель 2 р в день, 1-1,5 месяца.
Наружно: циновит гель для душа ежедневно до выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём
Это побочное действие препарата - образование акне
- очищ гель себиум биодерма
- зеркалин раствор /клиндовит комбо гель 2 раза в день месяц
Затем азелик гель 2 раза в день 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам, с ограничением углеводов

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
Есть разновидность акне, называется акне бодибилдеров.
Исследования показывают, что применение стероидов приводит к гиперандрогении, что стимулирует активность сальных желез и гиперкератинизацию волосяных фолликулов. Это создаёт благоприятные условия для размножения Cutibacterium acnes и провоцирует воспалительные реакции.

Помимо стероидов, акне у бодибилдеров связано с интенсивными физическими нагрузками, которые повышают уровень кортизола и тестостерона, что также способствует усилению секреции кожного сала. Пот, возникающий при тренировках, особенно в условиях высокой влажности, может усугублять проблему, способствуя блокировке пор и развитию воспалительных элементов.

Рацион бодибилдеров, обогащённый углеводами и белками, может усиливать гиперинсулинемию, которая стимулирует андрогенную активность и секрецию кожного сала. Кроме того, сывороточный протеин, популярный среди спортсменов, также ассоциируется с повышенным риском акне, что, возможно, связано с инсулиноподобным фактором роста (IGF-1).

Лечение в любом случае идёт стандартное, как и при классическом акне. Вы можете использовать наружно гель Клензит вечером, а в утренние часы раствор зеркалин интенсив.

Обязательно сделайте ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, возникновение высыпаний на фоне приема препаратов.
В данном случае обычно рекомендуется:
- для мытья использовать Циновит гель для душа или биодерма себиум гель для умывания
- наружно клиндовит комбо или зеркалин 2-3 раза в день до разрешения.
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Это акне от приёма ААС, к сожалению, они могут вызвать очень тяжелую степень акне, что не справиться без ретиноидов потом.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа ежедневно,2 мин не смывать.
Гель Зеркалин интенсив 2 р в день до разрешения.
Горячую ванну не принимать.

Здравствуйте.
Акнеформный дерматит на фоне приема препарата.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, тестостерон, дегидротестостерон, ТТГ.
Возможно это показатели будут завышены. Необходимо будет их коррекция.

Пропить Лактофильтрум по 2 таблетки 3 раза в день три недели.
Наружно циновит гель для душа. Можно ежедневно.
На ночь салицилово-цинковую паста.
Утром Азелик гель 20% три месяца.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, молоко и молочные продукты.
Далее необходимо смотреть результаты анализа
Баня, сауна бассейн не посещать