Подготовка к криопереносу/ взяли пайпель эндометрия
Добрый день! Сейчас мы с мужем на пути ЭКО (нам 25 и 26 лет), ЭКО из-за олигоастенотератозооспремии + положительный мар тест. 25.04-13.05 вступили в первый протокол, взяли 12 ооцитов, 11 оплодотворилось, на выходе 7 эмбрионов методом ИКСИ, 1 - 2 АВ перенесли в свежем, без имплантации. (качество эмбрионов:3АА, 3АВ, 2АВ, 2АВ, 4ВВ, 3ВВ) После неудачи проверили и другие анализы (если что прикреплю), перед вступлением к криопротокол репродуктологу не понравился эндометрий, было подозрение на полип, решили взять пайпель биопсию. Посмотрите на заключение, что делать дальше? Идти на гистеро?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования есть полип эндометрия и хронический эндометрит (воспалительный процесс), в данном случае , перед планированием беременности рекомендуется провести бак обследование, для определения микрофлоры , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа, пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, и после лечения , на хороших мазках сделать полипэктомию.
Елена Владимировна, как много по времени может занять лечение?
Все зависит от результатов анализов , как будут готовы мазки, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному результату гистологии есть данные за наличие полипа в полости матки. В такой ситуации рекомендуется выполнить оперативное лечение, гистерорезектоскопию, полип прицельно удаляют с помощью гистероскопа и берут на биопсию.
Резеда Венеровна, спасибо! А есть подозрение на хр.эндометрит? Или его уже во время операции берут и проверяют?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным биопсии есть признаки полипа эндометрия, полип может мешать имплантации в полость матки, поэтому обычно рекомендуется проведение гисстерорезектоскопии и его удаление, чтобы прижечь его ложе и тогда риск рецидива снижается